Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

МЧС Крыма начало подготовку к курортному сезону

15.03.2008

Издавна Крым привлекает к себе огромное множество туристов со всех концов земного шара. И это совсем не удивительно.

Таким разнообразием природы и гостеприимством местных жителей могут похвастаться не все приморские курорты. И развлечений для туристов у нас тоже великое множество – на любой вкус. Крымские власти прикладывают не мало усилий для того, чтобы обеспечить и крымчанам и гостям полуострова максимальный комфорт и безопасность.
Для этого ежегодно Главным управлением МЧС Украины в Автономной Республике Крым проводится комплекс организационных и практических мероприятий с целью не допущения возникновение пожаров, а также других чрезвычайных происшествий на объектах санаторно-курортного комплекса.
Более подробно об этом нам расскажет заместитель начальника ГУ МЧС Украины в АР Крым – начальник управления надзорно-профилактической деятельности Игорь КАРЕТНИК.
- Игорь Николаевич, расскажите, какие меры безопасности предпринимаются для не допущения ЧС на объектах санаторно-курортных комплексов?
- Главным управлением МЧС Украины в АР Крым и его структурными подразделениями на местах с сентября 2007 г. по февраль 2008 г. проведен комплекс организационных и практических мероприятий. Так, проведены комплексные проверки всех 669 объектов санаторно-курортного комплекса, на которых осуществляется Государственный пожарный надзор. Предписаниями органов Государственного пожарного надзора предложено к устранению более 20 тысяч противопожарных мероприятий.
За нарушение правил пожарной безопасности и невыполнение предписаний органов ГПН к административной ответственности привлечено 364 должностных лица, из которых 231 руководитель здравниц. В целях недопущения пожаров и других ЧС временно, до устранения нарушений в противопожарной защите, приостановлена эксплуатация 249 помещений и 2299 участков электросетей, которые находились в пожароопасном состоянии.
В органы власти направлено более 40 информаций о недостаточной противопожарной и техногенной безопасности регионов. О неудовлетворительном противопожарном состоянии подведомственных здравниц в различные министерства и ведомства направлено более 60 информаций, из которых пятая часть в страны ближнего зарубежья. Вопросы противопожарного состояния объектов курорта неоднократно выносились на рассмотрение горисполкомов и райгосадминистраций городов и районов.
На совещаниях при местной исполнительной власти заслушано более 30 руководителей здравниц, не выполняющих на протяжении ряда лет предписания органов ГПН. Во всех объектах санаторно-курортного комплекса проведены инструктажи по вопросам пожарной безопасности.
В целях предупреждения возможных трагедий, ГУ МЧС Украины в АР Крым перед началом курортного сезона 2008 г., было вынужденно запретить эксплуатацию 59 объектов предназначенных для летнего отдыха и оздоровления людей. Подобные меры не наша прихоть – это острая необходимость. Вероятно, все помнят страшный пожар, который произошел в августе 2003 года в одном из пансионатов села Морское (г. Судак).
Тогда на пожаре погибли 7 человек и 7 человек получили травмы различной степени тяжести… Причиной возникновения пожара послужило не соблюдение правил пожарной безопасности. Если бы персонал соблюдал элементарные меры безопасности, трагедии можно было бы избежать…
- Предпринимаются ли шаги по устранению недостатков руководителями предприятий, где были зафиксированы нарушения? Что более всего вызывает обеспокоенность?
- Сказать, что со стороны руководителей здравниц ничего не делается, будет неверно. Со стороны руководства детских оздоровительных учреждений проводится определенная работа по улучшению противопожарного состояния своих объектов (разрабатываются планы по приведению в пожаробезопасное состояние здравниц, приказами назначаются ответственные за пожарную безопасность, разрабатываются инструкции, памятки по соблюдению правил пожарной безопасности и т.д.)
Но наряду с этим продолжительное время не проводится монтаж установок раннего обнаружения и тушения пожаров, огнезащитная обработка деревянных конструкций кровли, не проводится страхование членов добровольных пожарных дружин.
Существует проблемный вопрос по отдыху людей в частных мини-гостиницах и мини-пансионатах. Большинство объектов оформлены, как частные домовладения, эксплуатируются с грубыми нарушениями требований пожарной безопасности, построены без предварительной экспертизы проектной документации органов Госпожнадзора на соответствие противопожарных требований (а если и была экспертиза – то на частный жилой дом), без соблюдения противопожарных разрывов, без наружного противопожарного водоснабжения.
До сих пор не решен вопрос о создании местной пожарной охраны по тушению возможных пожаров объектов курорта по ул. Морская г. Саки, в селах Ливадия и Понизовка г. Ялта, Морское г. Судак, Щебетовка, Приморский г.Феодосия, Межводное и Окуневка Черноморского района, Стерегущее Раздольненского района также отсутствуют подразделения МПО. Положительных результатов добились Оленевский (Черноморский район) и Песчановский (Бахчисарайский район) сельские головы, где в 2007 году решением сессий сельсоветов созданы местные пожарные команды. Также беспокойство вызывает состояние наружного противопожарного водоснабжения здравниц в г. Евпатория, Раздольненском районе.
В п. Николаевка Симферопольского района сети наружного противопожарного водоснабжения не соответствуют требованиям норм, так как выполнены с тупиковой разводкой. Отсутствует противопожарное водоснабжение по улицам Морская, Ленина.
Руководством поселкового совета п. Николаевка (Симферопольский район) не принимаются меры по запрещению размещения отдыхающих на пляжах, где возможный сход земли, обвалы, в этих местах отсутствующие даже запрещающие знаки, не говоря уже о противооползневых сооружениях. Береговая линия имеет откосы 80-90 градусов, высотой до 10 метров!
Данные участки посещаются неорганизованными туристами, что, как показал пример в п. Кача, является потенциальной угрозой жизни и здоровья людей при обрушении грунта. Не лучше ситуация и в п. Песчаное Бахчисарайского района. Все приведенные выше факты нарушений говорят о недобросовестном выполнении своих должностных обязанностей руководителей здравниц к вопросам обеспечения пожарной безопасности.
Для всех жителей Крыма очень важно, чтобы очередной курортный сезон прошел успешно. Ведь это одно из основных направлений пополнения бюджета Автономии. Именно поэтому работники госпожнадзора и делают все возможное, чтобы здравницы функционировали, но их деятельность была безопасной. СПАСАТЕЛЬНЫЕ СТАНЦИИ Здравницы и всевозможные туристические комплексы – это всего лишь одна сторона медали безопасности курортов.
Не стоит забывать о таком важном вопросе, как спасательные станции, благодаря работе которых была спасена ни одна сотня человеческих жизней. За разъяснениями по этой теме мы обратились к заместителю начальника ГУ МЧС Украины в АР Крым по вопросам реагирования на ЧС Андрею ВАТОЛИНУ.
- Андрей Геннадьевич, расскажите, сколько всего спасательных станций в Крыму и сколько из них находятся в ведомстве МЧС?
- Начать хочу с того, что общее количество пляжей АРК составляет 621. Протяженность пляжей - 343 км, при средней ширине от 12 до 25 м. Крым располагает 8575 кв.км пляжа. Площадь прилегающей акватории, используемой для купания, - 17,84 млн. кв.м. Пропускная способность пляжей в Крыму в месяц пик - июль - август составляет 4 млн. 361 тыс. человек.
Перегрузка пляжей в 2 раза наблюдается в Евпатории и на ЮБК: нагрузка на коммунальные пляжи превышает нормативную по Большой Ялте в 8-10 раз, по Большой Алуште - в 4-5 раз. В настоящее время на берегу Черного моря расположено 34 водолазно-спасательные станции. Из них 4 станции МЧС (Евпатория, Ялта, Песчаное, Алушта), одна станция принадлежит КП «Спасатель» (г. Феодосия), 6 станций находятся в аренде у частных структур. Остальные подведомственные Крымской республиканской спасательно-водолазной службе, состояние которых на сегодняшний день, мягко говоря, неудовлетворительное..
- А чем это обусловлено?
- У спасателей нет спасательных и плавательных средств, оборудования, инвентаря, отсутствует оперативная связь. Кроме того, штаты станции не укомплектованы достаточным количеством спасателей. А в пгт Гурзуф, пгт Красногвардейское и поселке Николаевка спасательные станции вообще закрыты.
- Как будет решаться проблема приведения в порядок водолазно-спасательных станций, и кто будет этим заниматься?
– Дело в том, что за все водолазно-спасательные станции несет ответственность Крымская республиканская спасательно-водолазная служба. Но тревогу пока бьет только Министерство по чрезвычайным ситуациям. Мы делаем все возможное для наведения порядка на спасательных станциях, но все не так просто – остро стоит проблема относительно форм собственности водолазно-спасательных станций, это связано с отводом земли. Но, тем не менее, работа по разрешению этих трудностей ведется постоянно.
Руководством крымского Главка МЧС неустанно направляются письма в высшие инстанции, в настоящее время работает комиссия, форсированными темпами проводятся мероприятия по наведению порядка на всех спасательных станциях.
- Какие службы имеют право проводить работы по постоянному и обязательному аварийно-спасательному обслуживанию?
- В настоящее время, согласно законодательства Украины, обслуживать объекты санаторно-курортных комплексов и рекреационные зоны в период массового отдыха население на воде (пляжах) имеют право подразделения МЧС Украины (морские координационные аварийно-спасательные центры ГУ МЧС Украины в АР Крым, специальный морской отряд МЧС Украины). Благодаря налаженной работе относительно обеспечения безопасности на воде, только за 2007 год спасено 198 человек.
Кроме того, для создания ведомственных спасательных постов и организации дежурства матросов-спасателей Главным управлением МЧС Украины в АР Крым подготовлены учебные классы, пособия для обучения по профессии матрос-спасатель. В начале текущего года дополнительно подготовлено два преподавателя по спасательному делу и приобретены спасательные средства для обучения людей правилам спасения на воде.
Мы планируем с начала апреля организовать проверки готовностей пляжей, ведомственных спасательных постов на предметы готовности к курортному сезону и обеспеченности безопасных условий для отдыха. Главное управление МЧС постоянно заботится о том, чтобы наши граждане и приезжающие на отдых из ближнего зарубежья туристы получали хороший отдых и оздоровление, но не за счет своей безопасности.

ГУ МЧС Украины в АРК

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей