Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Азовском море за три дня обнаружены тела шести моряков с болгарского сухогруза, затонувшего в начале января

14.03.2008

В Азовском море обнаружены тела пяти членов экипажа и украинского лоцмана с болгарского сухогруза «Ванесса», затонувшего недалеко от Керченского пролива в начале января текущего года

Об этом сообщили в управлении информационно-разъяснительной работы и связей со средствами массовой информации МЧС Украины.
По информации управления, тело одного из моряков было найдено 12 марта утром на побережье в Приазовском районе Запорожской области, неподалеку от села Строгановка.
— Местные рыбаки нашли тело человека в гидрокостюме и спасательном жилете оранжевого цвета с надписью «Vanessa», — рассказали в МЧС.
К настоящему времени установлена личность погибшего — это 49-летний матрос с затонувшего болгарского судна.
Тела еще двух пропавших членов экипажа сухогруза «Ванесса» были обнаружены вечером 12 и утром 13 марта. Так, в Приазовском районе возле пирса пансионата «Металлург» найдено тело человека в гидрокостюме оранжевого цвета с надписью «Vanessа».
— При его осмотре найдена личная карточка, установлена личность погибшего, — сообщили в управлении связей со СМИ МЧС Украины.
Им оказался 55-летний болгарский моряк. Третьего погибшего члена экипажа «Ванессы» обнаружили в районе села Приморский Посад.
13 марта, около полудня было обнаружено тело еще одного члена экипажа болгарского сухогруза «Ванесса. По информации управления, погибший — болгарский моряк, 1948 года рождения, его тело нашли пограничники неподалеку от расположенного на побережье села Строгановка Приморского района Запорожской области.
14 марта в Азовском море обнаружено тело еще одного члена экипажа болгарского сухогруза «Ванесса», затонувшего в Азовском море недалеко от Керченского пролива в начале января текущего года, и тело украинского лоцмана, который находился на борту этого судна.
По информации управления, погибший лоцман был обнаружен во второй половине дня 13 марта у побережья Запорожской области в районе поселка Кирилловка, возле Федотовской косы.
— В 300-х метрах от берега в Азовском море было замечено тело человека в гидрокостюме, — рассказали в управлении связей со СМИ. — К нему направились спасатели МЧС и в 18 часов начали транспортировку погибшего на берег.
Первоначально предполагалось, что это один из болгарских моряков, однако затем было установлено, что погибший — 47-летний украинский лоцман, находившийся на борту «Ванессы», у него найдено удостоверение лоцмана Мариупольского госпредприятия «Дельталоцман».
Что касается еще одного члена экипажа сухогруза «Ванесса» — пятого из болгарских моряков, тела которых были обнаружены за последние три дня, то его личность устанавливается. Погибший был найден сегодня утром в море в районе села Строгановка Приазовского района Запорожской области.
В управлении связей со СМИ также сообщили, что в настоящее время силами сотрудников МЧС, пограничников и милиционеров ведется обследование морского побережья в местах возможного выявления тел погибших моряков с затонувшего болгарского судна.
По данным Главного управления МЧС Украины в Автономной Республике Крым, теплоход «Ванесса» под флагом Болгарии, который шел из Бердянска в Болгарию с грузом металлолома, затонул во время шторма в ночь со 2 на 3 января на подходе к Керченскому проливу — в 2 часа ночи экипаж судна подал сигнал SOS, затем связь была потеряна. По сведениям крымского Главка МЧС, на болгарском сухогрузе находились 10 членов экипажа и 1 лоцман. 3 января один из членов экипажа был спасен и найдены тела еще двух. 5 января одна из поисковых групп обнаружила в районе Арабатской стрелки в 50 метрах от берега спасательный плот, однако членов экипажа «Ванессы» на нем не оказалось.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей