Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Мэра Феодосии Владимира Шайдерова похоронили

11.03.2008

Во вторник, 11 марта, состоялись похороны скончавшегося в субботу городского головы Феодосии Владимира Шайдерова. В городе объявлен трехдневный траур.

Феодосия 11 марта провожала Владимира Шайдерова в последний путь. Уже к полудню у продавцов не осталось цветов, а у Дома культуры, где состоялась гражданская панихида, выстроилась гигантская очередь.
Мэра похоронили на новом кладбище, а представители исполкома пообещали, что завершат начатые им дела.
Прощание с мэром Феодосии Владимиром Шайдеровым состоялось с 10.00 до 13.00 во вторник, 11 марта, в Доме культуры в малом зале.
В 13.00 оттуда на кладбище отправилась траурная процессия. В городе с 10 марта объявлен трехдневный траур.
Как сообщила главный специалист по связям со СМИ горисполкома Анна Трофимова, из-за преждевременной смерти Владимир Шайдеров не успел получить свою награду как лучший мэр Украины. Это почетное звание ему должны были присвоить 11 марта в Киеве.
Как сообщали Новости Крыма, утром 8 марта 51-летний мэр Феодосии Владимир Александрович Шайдеров в качестве капитана местной команды ветеранов по футболу тренировался на городском стадионе «Кристалл». Как рассказывают его товарищи, после разминки он бил по воротам и неожиданно почувствовал острую боль в сердце.
Через пять минут на стадион приехала «Скорая» и мэра увезли в реанимацию. Ситуация оказалась критической: потребовалась дополнительная помощь специалистов из Симферополя. Но спецбригада не успела, до их прибытия Шайдеров скончался от острой сердечно-сосудистой недостаточности.
Ранее у мэра были серьезные проблемы с сердцем.
Владимир Шайдеров занимал должность городского головы Феодосии с 1998 года.
Он избирался на этот пост три раза подряд — в 1998, 2002 и 2006 годах.
Как сообщает сайт газеты Кафа, по словам секретаря горсовета Татьяны Гришиной, до этого Владимир Шайдеров чувствовал себя нормально, 7 марта на празднике поздравил женщин, а на следующий день на стадионе случилась трагедия.
- У Владимира Александровича остановилось сердце, - объяснила Татьяна Гришина. – У него обнаружили острую сердечную недостаточность. Официальное заключение медицина еще не дала, но Фоменко (начальник Феодосийского Управления здравоохранения Александр Фоменко – прим. ред.) говорил, что есть два рубца на сердце, как результаты перенесенного на ногах инфаркта.

Татьяна Васильевна рассказала, что «Скорая помощь» прибыла вовремя, но все усилия врачей были безрезультатны. Чуть позже прилетела санавиация из Симферополя, ими и было сделано окончательное заключение, что В. Шайдеров мертв.
Во время официального заявления заместитель мэра Анатолий Крицкий рассказал о последних минутах Владимира Александровича.
- 8 марта, как обычно, мы встретились на работе в 9.10, - вспоминал А. Крицкий. – Он, шутя, поздравил нас с праздником, мы тоже поздравили его с праздником, обговорили текущие вопросы. На его вопрос: «Как обстановка?», я объяснил, что по службе «050» у нас проблемных вопросов нет. Поскольку в июне будет Чемпионат мира по борьбе самбо среди ветеранов, он сообщил, что с этого дня начинает тренировки, и в 9.40 уехал на «Кристалл». А в 10.50 мне позвонили и сообщили неприятную новость, что Владимиру Александровичу стало очень плохо.
- В день похорон 11 марта Владимир Александрович должен был получать награду и приветствоваться руководством Украины, как лучший мэр Украины, - уточнил управляющий делами Феодосийского исполкома Виктор Болотский. – Об этом сообщил Борис Дейч, который созванивался с комитетом.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей