Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Сырье для наркотиков запросто можно купить в ялтинских аптеках

11.03.2008

Прошедшая неделя, несмотря на праздничные и предпраздничные дни, для правоохранителей выдалась на удивление спокойной, а в плане общественных событий довольно насыщенной

5 марта Крым порадовал своим визитом первый заместитель министра МВД Украины Владимир Евдокимов. В частности он пообщался с сотрудниками служб, которые занимаются активной борьбой с наркобизнесом. Провел он такую встречу и в Ялте. Визит замминистра в отделение по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Ялтинского горотдела затянулся почти на четыре часа. Сотрудники ОБНОНа, главный нарколог Ялты Леонард Баньковский и сам Владимир Евдокимов обсудили проблему наркомании на Южном берегу Крыма, поговорили о необходимости сотрудничества милиции и наркодиспансеров, а также наметили основные направления работы подразделения. На сегодняшний день особого внимания требует работа с с самыми «популярными» видами наркотиков — героином, амфитамином, экстази. А также самими сбытчиками «незаконного товара». Актуально стоит вопрос и по ликвидации каналов поступления наркотических и психотропных веществ.
Был затронут и вопрос легального оборота наркотиков. Как известно, утвержденный Кабмином Закон Украины «Об обороте в Украине наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров» время от времени пополняется названиями тех лекарственных препаратов, которые,
благодаря изобретательности «народных умельцев» попадают в разряд «представляющих опасность для здоровья населения»
и, как полагается, изымаются из свободного оборота. Об одном из таковых рассказал главный нарколог Ялты Леонард Баньковский. Сегодня медицинский препарат «Спазмалекс» является легкодоступным, эффективным (с точки зрения получения наркотического опьянения) и сравнительно недорогим сырьем для изготовления наркотических веществ. К примеру, 10 миллилитров болтушки со «Спазмалексом» обойдется «изготовителю» в 10 гривен, в то время как такой же вес опия стоит 300-350 гривен. Однако последствия от «дешевого наркотика» куда страшнее — менее чем через шесть месяцев наступает разрушение коры головного мозга, а потом и летальный исход. А если еще учесть, что наркомания с каждым днем молодеет, последствия могут быть куда плачевней.
Так что поле деятельности для сотрудников по борьбе с незаконным оборотом наркотиков не паханое. В общем же, своим визитом в Ялту Владимир Евдокимов остался доволен, а судя по словам «что в Ялте все не так плохо, как ему докладывали», и работой ялтинских правоохранителей тоже.

Ирина Каденко

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей