Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские «зеленые» упрекают власть в отсутствии мер по недопущению появления в Керченском проливе новых пятен мазута

10.03.2008

Крымское республиканское региональное отделение Партии Зеленых Украины (КРРО ПЗУ) упрекает власть в том, что она до сих пор не предприняла решительных действий, чтобы предотвратить загрязнение побережья Керченского пролива нефтепродуктами, скопившимися на дне после аварии судов в ноябре прошлого года. Об этом сообщила пресс-служба КРРО ПЗУ.

По информации пресс-службы, с наступлением тепла в Керченском проливе начали подниматься со дна разлитые вследствие крушения судов нефтепродукты, образуя на водной поверхности мазутные пятна. «Они всплывают со дна пролива, беспрепятственно дрейфуют и поражают все новые территории», — рассказали в пресс-службе парторганизации.
Так, по данным крымских «зеленых», в начале марта загрязнению подверглись более 2 километров пляжей в районе Керчи, здесь 5-6 марта силами МЧС и волонтеров было собрано около 200 мешков песчано-мазутной смеси.
«В очередной раз Зеленые Крыма вынуждены констатировать, что власть так и не предприняла решительных действий по мониторингу и упреждению появления новых источников загрязнения, — заявили в этой связи в парторганизации. — До сих пор не взята на вооружение МЧС пушка, распыляющая биосорбент еще в море и не позволяющая нефтепродуктам загрязнять береговую полосу».
Кроме того, по информации КРРО ПЗУ, у причала Керченского морского порта до сих пор «высится террикон из 4 тысяч тонн мазутно-песчаной смеси», который после потепления стал «оттаивать». «Скоро мазут снова попадет в воды пролива. Комиссии всех уровней — государственные и региональные, ведомственные и подведомственные — заседают, выносят резолюции, а воз и ныне там», — посетовали крымские «зеленые».
По информации МЧС Украины, 5 марта вдоль береговой полосы Керченского пролива, от дамбы озера Тобечик до Аршинцевской косы, было выявлено загрязнение побережья нефтепродуктами, выброшенными на берег волнами. Сотрудники МЧС собрали 6,5 тонн нефтепродуктов, смешанных с песком и водорослями, а также очистили около 3,9 км береговой полосы.
СПРАВКА: 11 ноября 2007 года вследствие сложных погодных условий в Керченском проливе потерпели крушение 6 российских судов, из них 4 затонули — нефтеналивной танкер (при этом в море попало около 1200 тонн мазута) и 3 судна с грузом серы, а 2 баржи с мазутом сели на мель.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей