Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинские анти-литераторы презентовали диск своих произведений

01.03.2008

29 февраля в рамках проекта «неЛишний день» в ялтинском кафе «Кавасутра» (у входа в Пионерский парк) прошла презентация диска, в который вошли начитанные авторами 48 произведений членов (и нечленов тоже) АЛО «Водолазовы Братья + Сестры»

Идея создания диска принадлежит «Водолазу» Игорю Редину, он же осуществил и окончательный мастеринг разрозненных треков. Дизайн диска и обложки на совести молодого, но многообещающего дизайнера Серафима Немногобородкова.
В окончательный вариант вошли начитанные авторами рифмованные и нерифмованные тексты от (ахтунг! это никнеймы, поэтому не ищите их произведения на книжных полках):

Александра Некрота;

Креплёного Братства;

Александра Бородина-Совецкого;

Игоря Кругловенко;

Серафима Немногобородкова;

Анны Бажановой;

Натали Вассер-Лазовой;

Марыси Азовской;

Игоря Редина.
Вот что рассказал об этом проекте один из видных ялтинских «Водолазов» Александр Бородин-Совецкий:
— На самом деле мы собирались выпустить большой, толстый, тяжелый и хорошо пахнущий типографской краской сборник на бумажном носителе с текстами авторов, принимавших участие в сентябрьском фестивале поэзии «Синани-Фест» в Ялте. Ну, и разбавить их сочинениями собственно «Водолазов» на правах организаторов того мероприятия.
Однако по ходу реализации проекта возникли технические трудности, а собраться и выпить-закусить хотелось невообразимо. Поэтому был выбран такой необычный формат, как аудио-диск с начитанными текстами. На самом деле суть проекта состоит именно в записи голосов, поскольку эти треки можно будет затем выложить на сайте «Водолазовых Братьев и Сестер», использовать в рекламных роликах и просто отправлять друзьям по электронной почте.
Ведь водолазово движение зародилось именно в Интернете, поэтому «Водолазы» лучше всего чувствуют себя именно во Всемирной Паутине, удобно укрывшись за надуманными никами и разудалыми аватарками.
В итоге из авторов, участвовавших в «Синани-Фесте», удалось раздобыть голос только Александра Некрота (специальный приз фестиваля от АЛО «ВБ+С»), а также Натали Вассер-Лазовой и Анны Бажановой, принимавших и весьма успешное участие в слэме. Зато владельцы этого уникального диска смогут насладиться изумительными текстами от Креплёного Братства (Москва) и Игоря Кругловенко (Ялта-неМосква) и по сути впервые услышать в цифровом качестве «кружок невнятного чтения» в исполнении его основателя Серафима Немногобородкова.
Что касается самой непринужденной церемонии презентации, то состояла она из демонстрации самого диска в моих руках и непродолжительной вступительной речи. После чего все налегли на пиво. К счастью, наличие в коллективе двух гитар (за вторую отдельное спасибо «синаньцу» Владимиру Мавлоди (Симферополь) и таких любителей попеть песен, как Алексей Клепиков (Симферополь), Павел Бузни и Игорь Кругловенко (Ялта-неСимферополь) не дали превратить культурное мероприятие в скучное отчетно-выборное совещание в транспортном цехе. Участники презентации услышали немало хороших песен в исполнении вышеупомянутых товарищей, а также смогли принять участие в редиктировании и литовке текстов песен, адаптируя их к водолазовой тематике. Впрочем, исполнители тоже были в теме.
В ближайших планах «Водолазов» и примкнувшей к ним части культурной общественности Ялты проведение мероприятия ко Дню Св. Патрика — покровителя пива, национального напитка водолазов. О месте и времени будет сообщено дополнительно.

Водолазовы Братья и Сестры

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей