Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Скоро юбилей. Не забыли?

07.02.2008

29 января в Доме-музее А. П. Чехова отмечали 148 лет со дня рождения писателя. По случаю памятной даты в музее состоялся традиционный концерт, на котором звучали любимые классические произведения писателя. А кроме того — открылась выставка, которая будет работать в течение месяца

Выставка называется «Мир глазами детей» и включает работы учащихся Ялтинской детской художественной школы им. Ф. Васильева. Специально ко дню рождения писателя ребята подготовили рисунки чеховской тематики, в том числе портреты Антона Павловича, работы, изображающие Ялту чеховской поры, иллюстрации к произведениям писателя.
В концерте, подготовленном Ялтинским отделением Крымской государственной филармонии, приняли участие заслуженные артисты АРК Валентин Веха и концертмейстер Валентина Трикоз, заслуженные артисты Украины Марина Семенова и Ирина Кизилова. Звучали традиционные для чеховских дат романсы «Темно-вишневая шаль» и «Я встретил вас», «Песнь цыганки» П. Чайковского и «Как мне больно», «Мы отдохнем» С. Рахманинова.
Перед концертом Алла Ханило, заведующая экспозиционно-выставочным отделом, рассказала гостям об истории празднования дней рождения писателя в ялтинском доме. Именно в Ялте память о нем должна храниться особо бережно. Это охотно признают и экскурсанты, и чеховеды, и официальные лица. В прошлом году министр культуры АРК А. Ермачков отозвался о Доме-музее как о международной ценности. Но, несмотря на огромное историческое и культурное значение, чеховский дом уже третью зиму стоит закрытым и холодным.
В 2007 году Совет Министров Крыма утвердил план мероприятий до 2010 г., посвященных 150-летию со дня рождения Антона Павловича. Также был утвержден состав Чеховского организационного комитета, в который из ялтинцев вошли мэр города и директор Дома-музея писателя.
Финансирование мероприятий по случаю 150-летия А. П. Чехова осуществляется за счет Государственного бюджета Украины, бюджета АРК и спонсорских средств. По некоторым сообщениям, Крым планирует потратить более 3 млн. грн. на подготовку и проведение мероприятий по случаю круглой даты. Но, судя по состоянию Дома-музея, пока из этой суммы непосредственно на «международное достояние» потрачено немного. Правда, летом в здании, где располагается литературно-историческая экспозиция, появились кондиционеры. Но это заслуга спонсора, а не забота, проявленная государством.
После реставрации театра имени Чехова, осуществленной за российский счет, Дом-музей писателя — это следующая веха русско-украинских культурных отношений. Но вместе с тем, это еще очередная веха русской заботы и украинского безразличия к величине мирового масштаба.
По другому и не скажешь, к сожалению — именно безразличие. В этом году впервые у музейного бюста писателя не было цветов ко дню рождения. Зато у другого бюста в Потемкинском переулке так и лежит огромная куча шлака из ближайшей котельной — писателю не мешает! Ну что, так и будем идти навстречу юбилейному году?
Автор: Наталия Добрынская

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей