Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Памяти известного ялтинского художника

07.02.2008

В Ливадийском дворце 4 февраля состоялось торжественное открытие выставки «Лики древней земли», посвященной памяти Народного художника Украины Якова Басова

Коллекция акварелей привезена в Ливадию из фондов Бахчисарайского историко-культурного заповедника. 10 лет назад художник передал эти картины ему в дар.
Яков Басов ушел из жизни в 2004 году, не дожив немного до 90-летия. Люди, знавшие его при жизни, запомнили художника как человека необычайной доброты и огромной щедрости. «Даритель», так величают его между собой художники. Щедрость Якова Басова не знала границ: он раздаривал целые серии работ музеям, здравницам, учреждениям, знакомым и просто зрителям, пришедшим на выставку. К творческим встречам всегда готовился заранее. Думал, что сказать и как. Очень любил работать с детской аудиторией, потому что ребятишки не боятся показаться глупыми и засыпают вопросами. Сын Якова Басова Александр Басов вспоминает:
— Отец каждый день неустанно повторял: «Я сегодня необычайно счастлив!». Когда он видел зрителя, он действительно был счастлив. Он хотел показать людям прекрасное, а в природе не может быть плохого, поэтому он постепенно пришел в пейзаж. В его картинах редко присутствует человек, но все, что Яков Басов делал, было для человека.
Яков Басов был разносторонним человеком. Такие люди талантливы во всем. 4 февраля в выставочном зале Ливадийского дворца о великодушии художника напоминала свеча, зажженная в его память. В зале собрались люди, знавшие Якова Басова и совсем незнакомые, почти случайные пришедшие просто на выставку.
Профессор-искусствовед Виталий Голубев поделился с нами своим видением творчества художника:
— Выставки Якова Басова превышают все возможные оценки. Он написал все самые древние места поселений, горы, долины, земли Крыма, где оседали, жили и исчезали целые народы. Глядя на его творения, мы можем перенестись в необычайную пору природы. Здесь и зима, и весна, и лето, и осень.
Для Союза художников Крыма Яков Басов был незаменимым человеком. Всегда выступал на открытиях в Выставочном зале Союза художников. Умел четко охарактеризовать каждую выставку. С особым вниманием относился к молодым художникам.
Заслуженный деятель культуры АРК Аза Пальчикова считает, что такие вечера памяти — это связь художника со зрителем:
— В Басовских картинах меня поражает необычайное умение почувствовать специфику природы, вжиться в место. Величественность гор, удивительно теплый воздух, который окутывает все вокруг, создают особое настроение в каждой работе художника.
Живописцы — счастливые люди, ведь они живут до тех пор, пока живы их творения, которые оседают в галереях и музеях. О Народном художнике Украины Якове Басове всегда будут напоминать его удивительные работы. Выставка продлится до 3 марта.

Анна Панкина

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей