Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Зеленые» нашли мазут в Керченском проливе

06.02.2008

Утром 5 февраля в Керченском проливе в прибрежной полосе от мыса Малый до Такил общественными инспекторами Керченского отделения Партии зеленых Украины зафиксированы выбросы мазута.

Полоса практически сплошного загрязнения пляжей прослежена на протяжении 7 км от мыса Акра до мыса Такил. Это уже зона Керченского предпроливья, переходящая в Черное море.
Как сообщили «Обкому» в Керченском отделение ПЗУ, «лужи мазута на берегу, вымазанные нефтепродуктами водоросли и песок, полосы нефтяной пленки в прибрежной зоне, - таковы последствия всплывающего мазута вызванного небольшим штормом в ночь с 4 на 5 февраля. Там, где свободному накату волн препятствовали высокие берега, небольшие мысы или каменные развалы, в водоворотах сформировались более крупные скопления мазута, пропитанных мазутом водорослей и бытового мусора. Здесь же обнаружены целые колонии мертвых медуз и несколько десятков трупов бакланов. Такова картина на сегодня, что будет завтра - не берется ответить никто.
Потепление и небольшой шторм дали знать о тех опасениях, которые высказывали экологи Крыма после катастрофы с десятком судов в Керченском проливе во время шторма 11 ноября прошлого года. Отсутствие мониторинга и действий со стороны природоохранных служб, созданной правительственной комиссии, незнание и нежелание знать истинной картины последствий розлива нефти приводят к тому, что вся борьба с масштабным загрязнением ложится на местное население и местные структуры МЧС.
Кстати, тысячи тонн собранной смеси песка, водорослей и мазута так и «загорают» на солнышке в Ленинском районе (Азовское побережье) и порту Керчь.
Партия зеленых Украины призывает ответственные лица, общественность и средства массовой информации не замалчивать проблему, а успеть до летнего сезона справиться с ликвидацией последствий розлива нефти».

Обком

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей