Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские сибиряки пригласили Иркутский академический драмтеатр на летние гастроли в Крым

05.02.2008

Планируется, что летом этого года в Крым с гастролями впервые приедет Иркутский академический драматический театр им. Н.П.Охлопкова. Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщил Олег Лобов — председатель правления общественной организации «Землячество сибиряков в Крыму», выступившей инициатором крымских гастролей Иркутского драмтеатра.

«Иркутский театр, имеющий 160-летнюю историю, является одним из ведущих театров России», — отметил О.Лобов.
По его словам, в настоящее время в Симферополе находится директор драмтеатра им. Охлопкова, заслуженный работник культуры Российской Федерации Анатолий Стрельцов, который приехал в Крым с целью заключения договоров об аренде помещений для будущих выступлений иркутских актеров.
«Здесь Анатолий Стрельцов намерен встретиться с художественным руководителем Крымского академического русского драматического театра имени Горького Анатолием Новиковым, представителями Министерства культуры и искусств Автономной Республики Крым, руководством крымских городов, в которых театр представит свои постановки», — рассказал председатель правления Землячества сибиряков в Крыму. Так, по его информации, помимо Симферополя Иркутский драмтеатр им. Н.П.Охлопкова побывает в Ялте, Евпатории и Севастополе.
Театральный коллектив собирается представить крымским зрителям и гостям полуострова свои спектакли по пьесам Антона Чехова «Вишневый сад» и «Дядя Ваня», постановки по произведениям Александра Вампилова «Старший сын» и «Прошлым летом в Чулимске», а также спектакль по повести современного российского писателя Валентина Распутина «Последний срок». При этом, по словам О.Лобова, планируется, что В.Распутин приедет в Крым, чтобы открыть гастроли Иркутского драмтеатра им. Н.П.Охлопкова.
Председатель правления крымского Землячества сибиряков также сообщил, что готовящиеся гастроли иркутского театрального коллектива станут самыми длительными за более чем 30-летнюю историю гастролей российских театров в Крыму.
СПРАВКА: Республиканская общественная организация «Землячество сибиряков в Крыму» создана в ноябре 2005 года с целью объединения крымчан, родившихся или проживавших какое-то время в Сибири, налаживания культурных и экономических связей между Крымом и сибирскими регионами. В настоящее время Землячество сибиряков в Крыму объединяет порядка тысячи человек.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей