Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Украинские подводные археологи испытали в Балаклаве мини-подлодку «Омар»

04.02.2008

Украинские подводные археологи провели в Балаклавской бухте (Севастопольский регион) пробные погружения подводного населенного аппарата «Омар» с целью отработки его использования при археологических исследованиях на дне моря.

Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщил директор Департамента подводного наследия Института археологии Национальной академии наук Украины Сергей Воронов.
«В Балаклаве впервые в практике археологии отрабатывалась система использования подводного населенного аппарата», — заявил С.Воронов. По его словам, подводный аппарат «Омар» ранее принадлежал Министерству рыбной промышленности СССР и использовался для проведения рыборазведки. После того, как эта мини-подлодка выработала свой ресурс, ее приобрело частное лицо — житель Севастополя.
Новый владелец привел «Омара» в рабочее состояние, что позволит подводным археологам использовать данный аппарат в ходе своих научных экспедиций.
С.Воронов рассказал, что в ходе испытаний мини-подлодка с археологами на борту осуществила погружения на различные глубины, в том числе на максимальную глубину Балаклавской бухты — 18 метров. Специалисты проверили, насколько управляем «Омар» при осмотре предметов на морском дне, как работает манипулятор подводного аппарата при проведении раскопок или подъеме предметов. Археологи также проверили работу осветительной аппаратуры и возможность осуществлять фото- и видеосъемку.
«Это нужно нам для ведения паспортизации подводных объектов», — пояснил директор Департамента подводного наследия. По его словам, археологи остались довольны результатами пробных погружений.
После проведения испытания аппарата «Омар» предполагался его выход на внешний рейд Балаклавской бухты для осмотра находящегося на глубине 21 м штурмовика ИЛ-2, который является экспонатом подводной экспозиции Военно-морского музея, но этому помешала непогода.
В дальнейшем подводный аппарат «Омар» планируется использовать для исследования всевозможных объектов, находящихся в сфере внимания Департамента подводного наследия Института археологии НАН Украины.
Руководитель Департамента также заявил, что археологические работы с применением подводного аппарата будут проведены впервые не только в Украине, но и во всем мире. «Никто еще из профессиональных археологов не работал с населенного подводного аппарата, — утверждает С.Воронов. — Надеюсь, вы не берете во внимание Жака Кусто или Роберта Балларда, обнаружившего «Титаник». Они не являются подводными археологами и не использовали профессиональные подходы в этом направлении».

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей