Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Инициатор объявления Севастополя «территорией без НАТО» подчеркивает, что это решение носит политический характер

04.02.2008

Глава фракции «Народная оппозиция» в Севастопольском городском совете Евгений Дубовик, по инициативе которого горсовет объявил Севастополь «территорией без НАТО», не исключает попытки правоохранительных органов добиться отмены данного решения, однако настаивает на том, что у горсовета есть полномочия на принятие подобных документов.

Об этом Е.Дубовик заявил в комментарии агентству «Контекст-медиа».
«Конечно, прокуратура начнет давить на нас, говорить, что это не наши полномочия. Но я заявляю: это наши полномочия, — подчеркнул севастопольский депутат. — Есть Хартия о местном самоуправлении, подписанная и ратифицированная Украиной, в соответствии с которой мы имеем право принимать такие документы, касающиеся нашего города».
Глава фракции «Народная оппозиция» также заявил, что решение о провозглашении Севастополя «территорией без НАТО» носит исключительно политический характер. «Это политический акт, — подчеркнул Е.Дубовик. — Весь мир должен увидеть, что город-герой Севастополь может за себя постоять».
При этом, по его словам, данное решение не предполагает никаких силовых действий, а лишь регулярное проведение антинатовских акций протеста, выступлений и т.п. «Конечно, мы не будем гоняться за натовскими солдатами или топить их корабли. Но Конституция дает нам право на акции, демонстрации, митинги протеста», — отметил севастопольский депутат.
Как сообщало агентство «Контекст-медиа», 29 января депутаты Севастопольского городского совета провозгласили Севастополь «территорией без НАТО» и выступили против присутствия в регионе воинских подразделений НАТО, инструкторов, инспекторов и других представителей Североатлантического альянса.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей