Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Феодосии ужесточают требования по выделению земли под коммерческую застройку

04.02.2008

На прошлой сессии Феодосийского горсовета заговорили о том, что законодательство по выделению земли под коммерческую застройку значительно ужесточается.

Это не очень понравилось депутатам, большая часть из которых ведет свой собственный бизнес. Однако чиновники отмечают, что работать станет легче, так как многие арендаторы взяли земельные участки, но не осваивают их в надежде со временем продать подороже. С другой стороны, многие нюансы в законодательстве еще не прописаны.
Морвокзалом займется город
На последней сессии Феодосийского горсовета депутаты отменили свое прежнее решение о предоставлении земельного участка под строительство Морвокзала в районе набережной Десантников. По словам чиновников, вопросом строительства Морвокзала вплотную обещали заниматься донецкие предприниматели, однако до дела так и не дошло.
- Мы отменили предыдущее решение, потому что начали, как по аквапарку, тянуть резину, - прокомментировал чуть позже решение депутатов мэр Феодосии Владимир Шайдеров. – Мы заложили деньги на проектно-изыскательские работы, чтобы потом преподнести товар инвестору или покупателю. Вот есть земля, есть проектно-изыскательские работы, техническая документация, пожалуйста, занимайтесь. Сегодня нормальные люди, которые имеют колоссальные финансовые потоки, желают видеть готовый продукт, а не просто рассказ на словах. И мы с вами это сделаем, но уже с определенными вытекающими последствиями, и будем соответственно просить долю в процентном соотношении муниципалитету, и иметь там дивиденды. Так теперь мы будем готовить каждый вопрос.
Под коммерцию - через аукцион
Впрочем, тогда на сессии, во время принятия решения, В. Шайдеров предупредил депутатов, что 10-15 февраля вступит в силу новое положение о предоставлении земельных участков под коммерческую застройку через аукционы. В исполкоме по-разному трактуют предстоящие изменения в законодательстве. По мнению чиновников, аукцион не всегда уместен, так как в этом случае все решают деньги, в то время как город иногда предоставлял землю на условиях конкурса, когда была возможность выбрать наиболее интересный и привлекательный для региона проект.
- Если у кого-то есть деньги, и он решит построить в центре города склад, то по новому положению воспрепятствовать мы ему не можем, хотя и не место складу в центре города, - отметил один из начальников управлений в беседе с корреспондентом «Кафы». – Мы пока еще не знаем, как будет действовать новое положение: как долго давать объявление об аукционе в местной прессе, как будет определяться стартовая цена, как производится экспертная оценка. Надеемся, 15 февраля все прояснится.
Сроки освоения сокращают
Совсем иную оценку работников исполкома вызвало еще одно предполагаемое законодательное изменение.
- Те, кто прошел первое решение сессии о разрешении на проектно-изыскательские работы, должны теперь в течение полугода заключить договора об аренде земли, и оформить остальные надлежащие документы, - предупредил депутатов городской голова. – Многие из присутствующих здесь взяли договора и носят их в папочках, но положение очень жесткое, будем отменять решения сессий. По два года уже не оформляют.
Как говорят чиновники, и ранее были крайние сроки по прохождению документации и освоению земли, но на них не очень-то обращали внимания, из-за чего ряд участков в городе стоят окруженные глухим забором или заваленные мусором, как, например, котлован на пересечении улиц Генерала Горбачева и Чкалова.
- У нас, как: берут решение на проектно-изыскательские работы, собирают пакет документов, собирают первое решение и потом начинается волокита, то есть они выходят на вторичный рынок и занимаются перепродажей этой земли или темы по проекту, - объяснил мэр и пообещал. – Сейчас будем очень жестко контролировать. Кто не хочет, не желает, пожалуйста, мы никого не держим и не собираемся упрашивать.

Кафа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей