Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымская прокуратура привлекла к ответственности 32 должностных лица, плохо боровшихся с птичьим гриппом

28.02.2008

Органы прокуратуры Автономной Республики Крым по результатам проверок, проведенных в связи с фактами заболевания птицы птичьим гриппом в Красногвардейском и Черноморском районах, привлекли к ответственности за допущенные нарушения 32 должностных лица. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры АРК.

По информации пресс-службы, по итогам проверок внесено 22 предписания и представления об устранении выявленных нарушений законодательства, касающегося борьбы с эпизоотиями и обеспечения санитарно-эпидемического благополучия населения.
Как рассказали в прокуратуре, в числе самых распространенных нарушений — реализация субъектами хозяйствования продукции животного происхождения без наличия ветеринарных документов, неприменение органами местного самоуправления и ветеринарной медицины мер по запрету свободного выгула домашней птицы, ненадлежащая организация органами исполнительной власти работы чрезвычайных противоэпидемических комиссий.
В частности, по данным пресс-службы крымской прокуратуры, карантинные ограничения, введенные в Черноморском районе с целью локализации птичьего гриппа, выявленного в поселке Кировское, были безосновательно сняты местными властями, а это могло привести к распространению вируса и повлечь возникновение новых очагов заболевания.
В этой связи прокурор Черноморского района направил председателю районной государственной администрации предписание срочно устранить данные нарушения. «Карантинный режим возобновлен», — сообщили в пресс-службе прокуратуры АРК.
Как сообщало агентство «Контекст-медиа», в январе текущего года в одном из птицеводческих хозяйств Крыма — ЧП Лобзенко, расположенном в поселке Ровное Красногвардейского района, был выявлен птичий грипп. По информации МЧС, в период с 15 по 17 января в этом хозяйстве, где на тот момент содержалось около 25 тыс. голов кур, погибло 153 птицы. 17 января из Госкомитета ветеринарной медицины поступило сообщение о лабораторном подтверждении факта выявления высокопатогенного гриппа птицы (вирус типа Н5N1). В этой связи в очаге заражения была изъята и утилизирована птица в количестве 25 тыс. голов, проведены другие мероприятия по предупреждению распространения птичьего гриппа.
В начале февраля был зафиксирован падеж домашней птицы на одном из частных подворий в поселке Кировское Черноморского района АРК.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей