Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Юные богатыри Гурзуфа

26.02.2008

В Гурзуфе немало внимания уделяется детям и подросткам в вопросах занятости их во внеурочное время. При Гурзуфском Культурном Центре при поддержке Гурзуфского исполкома работают вокальный кружок, отряд «Овод», секция акробатики и спортивный клуб каратэ «Тигренок». Многое делается и для приобщения подрастающего поколения к спорту. Ребята занимаются футболом, настольным теннисом, посещают тренажерный зал

АВтор: Рустам Мамадалиев
Недавно возникла идея приобщить ребят к одному из старейших видов спорта. Русская земля всегда славилась богатырями, на востоке их называли батырами. Но сейчас другие условия другая обстановка и дети мало знают об этом виде спорта
и знаменитых богатырях. Вот и возникла идея открыть в Гурзуфе секцию гиревого спорта.
Поговорили с ребятами, посоветовались с родителями, получили их одобрение и поддержку. Положительно к этому отнеслось и руководство Гурзуфского Культурного Центра в лице его директора Николая Коштарева. И было решено открыть такую секцию при клубе «Тигренок». Ребята начали тренироваться, знакомиться с техникой толчка, рывка, жима и даже такого экзотического вида как жонглирование. Укрепить спортивную базу гиревого спорта депутат местного совета Роман Деркач.
А через месяц решили провести первые соревнования, куда были приглашены ребята из отряда «ОВОД», акробатики и каратэ, увлекшиеся гиревым спортом. На эту идею откликнулся директор Гурзуфской школы Олег Проскурин, который предложил провести это в школьном спортзале, так как участники этих соревнований — в основном ученики Гурзуфской школы. На тунир пригласили местное телевидение, родителей, а почетным гостем стал мастер спорта СССР по тяжелой атлетике Юрий Шамрай.
Соревнования прошли 17 февраля, в начале которых были подняты флаг Украины и Автономной Республики Крым. Это право было предоставлено ведущим спортсменам Гурзуфа — кандидату в мастера спорта Владиславу Еремейчеку и перворазряднику Алене Любомировой. Всего в турнире приняли участие 48 человек. Зрители и болельщики были в восторге от того, что на помосты вышли девочки, которые могли дать фору мальчикам. Так в своей категории Алена Любомирова установила рекорд в разделе рывок — 8-килограммовую гирю она подняла 103 раза. При том, что победитель среди мальчиков, Виктор Чеботару, выжал 77 раз.
Юрий Шамрай отдельно выделил Данилу Павлюка, Дмитрия Бозавода и Сергея Сименова, показали хорошую технику в весовой категории 65-70 килограммов и весе гири в 16 килограммов.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей