Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Молодежь пробуждается от пушкинской лиры

24.02.2008

Вслед за традиционными пушкинскими чтениями, ежегодно проходящими в Гурзуфе в день памяти поэта, в Ялте состоялся первый городской конкурс молодых поэтов и бардов среди студенческой молодежи

Организовали его ялтинское литературное общество имени Чехова и Крымский республиканский музей Пушкина в Гурзуфе. Конкурс проводился среди молодых поэтов и бардов из трех местных университетов: ЯУМа, КГУ и филиала Европейского университета финансов, менеджмента и бизнеса. Выступления проходили в актовом зале Крымского гуманитарного университета в прошлую субботу.
Основным условием выступлений для участников была связь их творчества с именем Пушкина. А судили об уровне поэзии молодых уважаемые литераторы и опытные литературоведы: член Союза писателей России и кандидат филологических наук Геннадий Шалюгин, председатель литобъединения имени Чехова и член Союза русских, украинских и белорусских писателей АРК Тамара Егорова, член Национального союза писателей Украины Инна Козеева, другие авторитетные в литературном цехе специалисты.
Они сделали свой выбор и определили лучшего из молодых поэтов. Прежде, чем назвать имя победителя, скажем несколько слов о том, кого отметило высокое жюри. Студент ЯУМа Владимир Цыбулько получил признание «за широту поэтического диапазона», студентка КГУ Эльзара Якубова — «за тонкий лиризм», Анастасия Переведенцева из КГУ — «за поэтическую смелость», Евгений Каренин из Европейского университета — «за артистизм». Лучшим молодым бардом был признан студент ЯУМа Андрей Дворник, а его философские баллады — достойными лучших традиций авторской песни.
«Внимание, а теперь — фанфары!, — провозгласил председатель жюри, профессор КГУ Геннадий Шалюгин, — вы услышите имя победителя». Лучшим поэтом, вернее, поэтессой оказалась студентка КГУ Анастасия Ильина.
Это не первая награда юной ялтинской поэтессы.
Ее дебют состоялся в сентябре на первом международном фестивале поэзии «Синани-Фест».
Тогда член жюри фестиваля, харьковский поэт Евгений Иевлев сравнил ее стихотворения с творчеством молодой Марины Цветаевой — настолько мощным и глубоко личным было творческое воздействие стихов хрупкой, маленькой девушки на аудиторию. В результате — первое место.
Тогда Настя пропустила вперед только опытного в поэтических состязаниях Влада Клена из Запорожья, зато оставила позади не менее опытных стихотворцев из Винницы и Хмельницкого. Сейчас она подтвердила свое первенство в городе.
Муза, как известно, дама капризная. Поэтому молодым поэтам можно пожелать ее благосклонности и верности. А что касается внимания их старших товарищей, вполне состоявшихся поэтов, то оно, по уверению членов жюри, будет постоянным. Чеховское литературное общество намерено создать юношескую секцию и с этой целью приглашает всех желающих писать стихи к себе на собрания в Омюр — один из музеев Чехова в Ялте.
Автор: Наталия Добрынская

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей