Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Закрытие пляжей — антисоветчина!

20.02.2008

Уже сегодня МЧС Ялты думает о том, как будет спасать утопающих в грядущий курортный сезон

Автор: Тамара Пестова
Согласно Постановлению Кабмина и инструкции Совмина, в городе должно быть две спасательные станции и в каждом поселке — по одной станции первой категории. А это значит, что на станции по правилам должны быть и медпункт, и барокамера, и катера, и телефоны, и дежурство круглосуточное, а не только мальчики в шортах с мегафонами.
Между тем, не все поселки готовы такую услугу предоставлять. Например, Гурзуфский поссовет полностью сдал набережную в аренду.
— Если мы закроем пляжи перед сезоном из-за того, что там нет соответствующих спасательных станций, то нам пришьют антисоветчину, и российские каналы с удовольствием раструбят о срыве курортного сезона на Южном берегу, — считает заместитель начальника МЧС Михаил Матохин. – А других механизмов влияния на поселки у нас нет.
Как повлиять на поселки — никто совета МЧСникам так и не дал. Проблема так и повисла в воздухе. Да и как она может решиться, если в разгар лета каждый квадратный метр в районе пляжей — на вес золота. Как пример, Матохин привел Симеиз, в котором двухэтажное здание бывшей спасательной станции переоборудовали, сделали там евроремонт, помещение теперь сияет и манит комфортом. И на всех этажах — расположились… спасатели и их оборудование, а крохотную комнатушечку сдают отдыхающим… Вы поверили? Ну конечно, все на самом деле с точностью до наоборот — маленькую комнатку, так и быть, отдали спасателям, а все остальные помещения — отдыхайкам. Ведь с них-то можно живую денежку без налогов и заморочек взять прям на месте. А что спасательные станции — одна головная боль! Финансируй их, дай горючее, плати зарплату, дай электричество — одни расходы. Да еще и утопающих спасай, если они, не дай бог, тонуть начнут...

Летняя столица. Украина

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей