Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Чемпионат Ялты по футболу 2007-2008. Обзор 14-го и анонс 15-го туров

02.02.2008

Иногда даже судьям нужна замена

Уникальный случай произошел в 14-м туре Чемпионата Ялты — в ходе поединка «Водоканал» — «Новатор» замена понадобилась судье. А так как на игре присутствовал главный судья турнира Иосиф Наскидашвили, то добро на такую замену было дано. Официально причиной замены стало плохое самочувствие, однако это тут же дало повод болельщикам для недовольства. Впрочем, сначала об играх тура, который в минувший уик-энд проходил в два дня.
В Ялте первыми на поле вышли игроки «ГК Ялта» и «Сатурна». Турнирное положение команд свидетельствует о большой разнице в классе, что и было подтверждено итоговым результатом поединка — 6:1 в пользу «горожан». К сожалению, удалось увидеть игру уже при счете 5:0, но, похоже, никаких проблем у одного из лидеров не было. Больше всего удивил забитый в самом конце поединка гол престижа, ибо толковых атак у «инопланетян» просто не получалось.
Зато второй матч «Волна» — «ГСК Алупка» порадовал закрученной интригой и феерической концовкой. Весь первый тайм команды безуспешно и не очень удачно штурмовали ворота друг друга, однако счет так и не открыли. Сначала казалось, что дворовый азарт позволит «Волне» забить первыми, но время шло, и алупкинцы сумели перехватить инициативу. Было видно, что игроки атаки гостей явно мощнее защиты «волновиков» (где, пожалуй, лишь выделяющийся ростом и вездесущностью Алексей (к сожалению, не помню фамилии) и спасал дело). Еще одним любопытным моментом матча стало то, что хозяева играли в чем «мать родила», точнее, в чем пришли. У обоих команд оказалась одинаковая форма и по положению крайними остались «волновики». Так что на поле реально сражалась дворовая команда в свитерках, футболочках и майках всех цветов радуги.
В перерыве довелось стоять недалеко от игроков из Алупки, которые недоумевали, как это они не могут обыграть дворовую команду. И только начался второй тайм, как, казалось, все встало на свои места. Два дальних удара обеспечили Алупке комфортное преимущество в два мяча и уверенный контроль игры. И вот тут-то дворовой азарт сказался. Тот самый Алексей (все зовут его Броль) ушел из защиты в нападение, и в результате его участие в атаках закончилось тем, что один из искусственных оффсайдов таки не удался гостям и с третьей попытки гол «Волны» засчитали (то есть до этого были два незасчитанных). Еще через несколько минут уже сам Алексей забил мяч и сравнял счет и буквально тут же у «Волны» был шанс забить третий мяч с игры. Однако буквально в следующей атаке в штрафной был сбит полузащитник ялтинцев и судья уверенно указал на точку. Пенальти и «Волна» забивает третий гол, поставив жирную точку в этом триллере. Что касается пенальти, то игроки из Алупки не особо и протестовали, понимая, что виноваты в таком плачевном результате, прежде всего сами, транжиря моменты при счете 2:0. Итак, прогноз того, что «Волна» наберет очки в этом матче, подтвердился.
Посещать матчи в поселках,увы возможности нет, поэтому о них очень кратко.
«Форос» вполне ожидаемо выиграл у «Ай-Даниля Ильичевца» со счетом 4:2 и вместе с «Волной» обошел «Сатурн», поднявшись аж на 11-е место.
«Артек» закономерно победил «Черноморец» 3:0.
«Кореиз» — «Динамо» 1:4 — вполне достойный результат записного аутсайдера в игре с одним из лидеров.
В воскресенье оба матча прошли в Ялте. Первыми играли команды из лидирующей группы — «Водоканал» — «Новатор». Было любопытно узнать, сможет ли молодежь «водников» противостоять опыту «Новатора». Оказалось, что в принципе, может. Именно «Водоканал» открыл счет, но вскоре получил пенальти в свои ворота, которые вызвал немало споров и по мнению болельщиков «водников», стало причиной замены судьи. Однако ж «Новатор» то пенальти не забил. Зато сумел забить два гола с игры, сумев удержать минимальное преимущество до финального свистка. В конце матча игра стала очень нервной, как из-за провокаций некоторых игроков, так и из-за странных решений вышедшего на замену главного судьи — как минимум дважды он давал угловые в пользу «Новатора», при том, что лайнсмены указывали на удары от ворот. Однако же самым странным решением стал эпизод, невдалеке от штрафной «Новатора», когда боковой показал нарушение, а главный его просто проигнорировал.
В матче «Партенит» — «Гаспра-Алупка» игра шла в одни ворота. Даже после удаления одного из игроков гостей (ответившего на провокацию партенитского полузащитника) не помешало лидеру увеличить преимущество. А последний гол был забит при игре уже в равных составах, так как опорный защитник номинальных хозяев умудрился получить за несколько минут две желтые карточки. В итоге 4:0 в пользу «Гаспры-Алупки», которая уверенно лидирует в чемпионате.
Чемпионат Ялты по футболу. Сезон 2007-2008. 14-й тур
1. «Гаспра-Алупка» (12 игр) 66-14 31
2. «Артек-Гурзуф» (12) 39-10 31
3. «Новатор-Ренессанс» (12) 39-16 29
4. «Динамо» (12) 70-22 28
5. «ГК Ялта» (12) 49-18 28
6. «Штурм» (13) 40-15 28
7. «Водоканал» (12) 34-19 20
8. «Партенит» (13) 35-35 17
9. «Черноморец» (12) 35-28 16
10. «ГСК Алупка» (13) 37-52 12
11. «Форос» (13) 26-62 11
12. «Волна» (13) 22-42 10
13. «Сатурн» (13) 32-61 8
14. «Ай-Даниль-Ильичевец» (13) 10-82 4
15. «Кореиз» (13) 6-64 0
В 15-м туре играют:
10 февраля. 9:30 «Черноморец» — «Новатор» — все говорит в пользу «Новатора», хотя «Черноморец» даст настоящий бой, тем более соперник вполне ему по силам.
11:30. «Динамо» — «Партенит» — динамовцам соперник вполне по зубам.
13:30. «Штурм» — «Ай-Даниль Ильичевец» — однозначно чемпион победит.
11:00. «Форос» — «ГСК Алупка» (в Форосе) — у «Фороса» великолепный шанс подняться на 10-е место, обыграв своего главного конкурента в борьбе за него.
11:00. «Артек» — «ГК Ялта» (в Артеке) — матч тура, так как в прошлом чемпионате игра между этими соперниками стала причиной досрочного самоустранения обеих команд из турнира.
11:00. «Гаспра-Алупка» — «Водоканал» (в Алупке) — «водники» будут упираться очень серьезно.
13:00. «Кореиз» — «Волна» (в Алупке) — в случае, если «Форос» сыграет с «ГСК Алупкой» вничью, победа над «Кореизом» может вывести «Волну» на 10-е место.
«Сатурн» тур пропускает.
Кстати, не забывайте, что некоторые команды еще не сыграли матчи 2-го тура, так что первый круг на этом не заканчивается.

Игорь Данилов

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей