Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымская продукция не содержит токсичных веществ

17.02.2008

Лабораторией Крымского РГПТЦ охраны плодородия почв и качества продукции исследована продукция всех основных культур, выращиваемых в Крыму. В ней определяли содержание цинка, меди, кадмия и свинца.

Результаты исследований в течение всех шести лет оказались однотипными. В частности, не было зафиксировано ни одного случая, когда бы содержание какого-либо элемента превышало предельно-допустимый уровень.
Этот результат, с одной стороны, является следствием того, что в почвах Крыма содержание тяжелых металлов редко превышает допустимые уровни. С другой стороны, как установлено исследованиями, не всегда есть прямая связь между степенью загрязнения почвы токсичными элементами и интенсивностью их поступления в растения.
Практически все растения имеют физиолого-биохимические защитные механизмы, препятствующие интенсивному поступлению токсичных металлов. Так, в опытах установлено, что даже при стократном превышении природного содержания ртути в разных почвах (около 10мг/кг) яровая пшеница поглощала лишь незначительные ее количества.
Содержание ртути в зерне составляло около 0,1-10 мкг/кг, что значительно ниже ПДК (0,05мг/кг), установленное ВОЗ для продуктов питания. Для снижения содержания токсичных металлов в хозяйствах Крыма применяются агроприемы, которые повышают содержание гумуса в почве, -- это внесение органических удобрений, сидератов, запашку соломы и других растительных остатков. В настоящее время эта проблема весьма актуальна и со временем она будет еще более возрастать.
Поэтому в хозяйствах Крыма, производящих сельхозпродукцию, защитные методы земледелия будут применяться все шире.

Пресс-служба Совмина АРК

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей