Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе с птичим гриппом борется милиция

14.02.2008

Вирус высокопатогенного гриппа птиц обнаружен у 9 мертвых пернатых в Севастополе. 11 февраля в бухтах «Круглая», «Камышовая» и «Балаклавская» были найдены трупы чаек и бакланов. Пробы были направлены на экспертизу в республиканскую лабораторию ветеринарной медицины.

В результате исследования по всем 9 пробам был получен положительный результат, что свидетельствует о наличии вируса птичьего гриппа у перелетных птиц.
Как сообщил заместитель начальника ветеринарной милиции Александр Малахов, в связи с данным фактом работниками подразделения ветеринарной милиции проводятся комплексные мероприятия по недопущению распространения на территории города высокопатогенного гриппа птицы. Созданы мобильные группы, силами которых осуществляются мероприятия по выявлению и изъятию из оборота некачественной продукции животного происхождения, особенно продукции птицеводства.
С целью выявления больной и подозреваемой к болезни птицы совместно со специалистами государственной службы ветеринарной медицины проводится подворовой обход граждан. Владельцам птицы разъясняются условия содержания домашней птицы и недопущение ее контакта с дикой птицей.
В Балаклаве по дворовым обходом охвачено 100 % дворов частного сектора, но в связи с тем, что сейчас обнаружен высокопатогенный вирус гриппа среди дикой птицы, то такие мероприятия будут продолжены во всех районах, где содержится домашняя птица, для дальнейших мониторинговых исследований. Сотрудники ветеринарной милиции обращаются к гражданам с просьбой не контактировать с дикой птицей, не поднимать вялую или павшую птицу. О всех случаях падежа птицы незамедлительно сообщать в управление ветеринарной милиции г. Севастополя.
На сегодняшний день ситуация по данному заболеванию у домашней птицы находится под контролем ветеринарной медицины, ни одного случая заболевания домашней птицы в Севастополе не зарегистрировано.

УМВД Украины в г. Севастополе

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей