Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Инвестиции, которые возрождают духовность

13.02.2008

Инвестиционные проекты для Ялты – это давно уже не новость и ими никого не удивишь. Но, к несчастью, большинство из них не приносят городу никакой пользы и даже наоборот, портят его облик. Хотя Ялта – это город с удивительной историей, известный во всем мире и прославляемый художниками, музыкантами и поэтами

На фоне этого положительным моментом стал инвестиционный проект по строительству культурно развлекательного комплекса «Отель Театральный» на месте кафе «Театрального», где в конце 19 века размещалась гостиница «Франция». Целью данного проекта является создание элитного культурно-развлекательного комплекса для организации отдыха, творческой работы, дружеских встреч людей культуры и искусства. Также проведение тематических встреч и воссоздание утраченного исторического облика гостиницы «Франция».
Ранее в городе не было столь удачного проекта, он хорош тем, что возрождает культурное наследие Ялты, возвращает нас во времена 19 века и дает возможность прикоснуться к чему-то более высокому, моральному и духовному.
О том, как будет реализовываться проект, шла речь на круглом столе, который состоялся в малом зале исполкома. Руководитель проекта Игорь Чарочников рассказал о том, что прежде, чем возникла идея построить гостиницу, они навели исторические справки о месте, в котором она будет располагаться. После чего заказали шесть разных эскизов предполагаемого комплекса, но утвердили эскиз архитектурно-градостроительной организации «Полис». Так как их эскиз наиболее отвечал Ялте времен Антона Чехова, который часто бывал в гостинице «Франция» и участвовал в собраниях поэтического сообщества «Лавка Синани».
Отель «Театральный» — это не только прекрасный инвестиционный проект, который способствует возрождению «старой Ялты», но и хорошая возможность для творческой элиты города создать свои клубы по интересам и собираться в прекрасном, красивом месте. Тем более что для города в будущей гостинице будут на бесплатной основе предоставлены помещения. Не менее важным моментом стало то, что инвесторы учтут все особенности архитектуры ялтинской набережной, и объект полностью впишется в ее общий облик. Основной блок культурно-развлекательного комплекса представит собой пятиэтажное здание на 33 номера. Предположительно это будет четырехзвездочная гостиница камерного характера с более высоким уровнем сервиса, чем «Ореанда».
Немаловажным фактом стало то, что при строительстве гостиницы не пострадает ни одно дерево и вокруг нее будет создан ареал из зеленых насаждений. Из слов инвесторов становится ясно, что построить гостиницу по типу отеля «Франция» это тяжело, но самое главное, что бы в ней была изюминка. Изюминкой в данном случае станет возрождение чеховской Ялты, с той неповторимой творческой и духовной атмосферой, когда люди ходили в театры, устраивали литературные встречи, организовывали дома сценические представления. Реализовывать проект будет предприятие «Чароит-плюс».
С появлением новой гостиницы появятся и новые рабочие места для местных жителей. Конкретно их будет около 65. На работу пригласят молодых людей с хорошим высшим образованием в области гостиничного хозяйства, желающих не просто работать ради денег, а вкладывать в свой труд душу. От них потребуется профессиональное умение работать в области услуг и стремление показать Ялту с лучшей стороны.
Кроме инвесторов, в круглом столе участвовали депутаты городского совета и представители общественных организаций. Все желающие могли задать вопросы руководителю проекта Игорю Чарочникову и высказать, что они думают на этот счет.
В своем мнении участники круглого стола были единодушны, и проект вызвал у всех лишь положительные эмоции.
К примеру, главный художник города Василий Жерибор сравнил строительство отеля с маленькой жемчужиной, которые постепенно начинают собираться вокруг той Ялты, какой она должна быть. И что это вернет город к ее прежней архитектуре, которую неоднократно воспевали в своих произведениях поэты и художники. А начальник управления внешних связей и инвестиций Александр Барановский порадовался тому, что в городе стали появляться такие духовные инвестиционные проекты, которые направлены не только на получение материальной выгоды, но и на культурное возрождение. Председатель ОО «Громадский контроль» Вадим Федоров-Москвитин был более прагматичен в своем выступлении и сказал, что красота это всегда хорошо, но в таких вопросах главным остается законность. В данном случае с законностью все в полном порядке, все документы составлены правильно и на сегодняшний день выполняется каждый пункт договора.
Уже сегодня с уверенностью можно сказать, что данный проект состоялся, и что подобное событие обогатит Ялту во всех смыслах. Сделает ее чуточку похожей на Париж и задаст ту архитектурную ноту, в которой должна развиваться набережная. Ведь так приятно, когда глаз радуют продуманные в плане архитектуры строения, а не хаотично налепленные высотки. А если строения имеют историческую ценность, это будет способствовать не только духовному возрождения прошлого, но и прививать новому поколению любовь к искусству и красоте. С большой уверенностью можно утверждать, что комплекс «Театральный» станет одним из лучших архитектурных ансамблей города, что в свою очередь, положительно скажется на инфраструктуре Ялты и привлечет сюда отдыхающих не только из стран бывшего Советского Союза, но и дальнего зарубежья.
Автор: Кристина Высоцкая

Летняя столица. Украина

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей