Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Новая часовня и, возможно — новая улица

13.02.2008

На набережной возводят новую часовню в память сонма Российских мучеников по благословению Митрополита Симферопольского и крымского Лазаря. 10 февраля стройплощадке отслужили молебен

А освятить новую часовню планируют к 17 июля — дате, когда исполнится 80 лет со дня расстрела царской семьи. Нынешняя двухэтажная часовня стоит примерно там же, где стояла до революции деревянная, построенная в память убиенного императора Александра II. Поставить новую в точном месте расположения старой оказалось невозможно по техническим соображениям.
Строители, работающие по заказу Крестовоздвиженской церкви в Ливадийском дворце, говорят, что к лету они возведут стены, а отделочные работы — к окончанию курортного сезона. Проект выполнен архитектором из Бахчисарая Натальей Петровой. По ее замыслу и с нижней, и с верхней набережной будет возможно зайти в часовню. Внизу расположится свечная лавка.
К 80-летию расстрела императорской семьи планируется не только освятить часовню. По неофициальным данным улица Свердлова может быть переименована в улицу Воронцовскую в знак памяти о заслугах светлейшего князя в благоустройстве города.

Литературная гостиная отеля «Театральный-Франция»

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей