Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинским журналистам презентовали проект нового детского центра

13.02.2008

В малом зале исполнительного совета Ялты 5 февраля прошел круглый стол, на котором обсуждалась реализация инвестиционного проекта «Строительство нового здания Ялтинского центра детско-юношеского творчества»

Городской совет перед тем как вынести проект на общественное слушание решил представить его журналистам.
Заместитель инвестора, директора ООО «Лис групп» Игорь Ткачук рассказал:
— Наша фирма является дочерним предприятием крупной Московской корпорации «Мирекс групп». В начале она занималась реставрацией зданий в Москве и Петербурге, а уже после стала специализироваться на строительстве. Сейчас «Мирекс групп» строит самое высокое здание в России, которое называется Башня Федерации.
Новый Ялтинский центр детского и юношеского творчества (ЯЦДЮТ) планируют разместить на земельном участке площадью 2300 квадратных метров в районе дома № 27 по улице Ломоносова. Здание будет строиться за счет привлеченных и собственных средств инвестора, а также будет оснащено необходимой современной техникой, оборудованием и мебелью.
Какой смысл инвестору тратить огромные средства на городской центр для детей и подростков? Все просто. После того, как новое здание по улице Ломоносова будет сдано в эксплуатацию, оно перейдет в коммунальную собственность города Ялты, то есть городской территориальной громады, инвестор получит в частную собственность существующий ЯЦДЮТ, а в народе Дом пионеров, по улице Чехова 11, включая объекты, расположенный на приусадебной территории.
Общественность в начале обсуждения данного инвестиционного проекта была обеспокоена судьбой старого здания Дома пионеров. Дело в том, что оно является памятником архитектуры Ялты, и не может видоизменяться, перестраиваться, а тем более сносится. Городские власти успокоили народ, заверив, что ООО «Лис групп» гарантирует сохранение здания, а также его реконструкцию и реставрацию без увеличения существующих объемов. Старое здание ЯЦДЮТ инвестор получит только после завершения строительства нового. Начальник управления внешних связей и инвестиций Александр Барановский поясняет:
— Мы занимаемся данным инвестиционным проектом в течении пяти месяцев. Эта тема вызвала большое обсуждение и на круглых столах, и на конференциях, и на улицах, и в троллейбусах, и в очередях. Разъясним ситуацию. Это не только строительство. Вопрос здесь стоит несколько по иному. Инвестиционный проект «Строительство нового здания Ялтинского центра детско-юношеского творчества» я бы сравнил с экспериментальным проектом «Школа Будущего». Однако для нас это хорошее настоящее. Сначала предусматривалось три этажа, потом четыре, сейчас уже пять.
В новом пятиэтажном здании будут конференц-зал, зал для театральных представлений, балетный/танцевальный зал, оранжерея, спортивный зал и крытый павильон для проведения мероприятий на открытом воздухе. Кружковые комнаты будут оснащены современным оборудованием, работающим в перспективе 20 лет. Отапливаться центр будет автономной котельной. Проектом предусмотрено также кондиционирование воздуха. Современный Дом Пионеров будет совмещен с Центром социальной защиты, которая находится на улице Ломоносова. Александр Барановский считает, что это очень правильно, потому как в сквере Ломоносова помещения для актового зала нет. Теперь же у пенсионеров появится возможность пользоваться помещением Детского центра.
Начальник отдела внешних связей и инвестиций Елена Никитенко пояснила:
— 20 февраля городской совет будет проводить общественные слушания по инвестиционному проекту нового ЯЦДЮТ. Может быть на этих слушаниях будут высказаны какие-то замечания, которые мы не учли, а также внесены интересные предложения. После слушаний проект выносится на мартовскую сессию городского совета. Если и город, и инвестора все устраивает, то подписывается инвестиционный договор. Кроме обустройства детского центра инвестор берет на себя обязательства благоустроить парк. В существующем Доме пионеров по улице Чехова, 11 инвестиционная компания «Мирекс групп» собирается разместить свое представительство.
По инвестиционному договору общая сумма инвестиций составит 20 миллионов гривен. Однако, вполне возможно, что эта сумма увеличится, так как данная цифра указана из расчета на четырехэтажное здание. Проект изменен и предусматривает наличие пяти этажей.
Главный архитектор Ялты Владимир Приступа добавил:
— И городской совет и управление инвестиций оговорило тот состав помещений, который должен присутствовать в новом детском культурном центре. Вопрос об архитектурном образе еще до конца не решен. В проекте здания еще нет элементов, присущих детскому настроению. Ребенок должен подходить к этому зданию и чувствовать, что входит в свой мир. Старенькое здание соцобеспечения, находящееся рядом, вряд ли повлияет на архитектурный образ центра. Мы живем в XXI веке и просто повторять элементы старых архитектурных стилей очевидно нет необходимости. Архитектура как и жизнь должна развиваться и в пространстве, и во времени.
Для строительства нового здания ЦДЮТ выбран земельный участок в районе дома № 27 по улице Ломоносова еще и потому, что здесь удобная транспортная развязка. Сюда ребенок сможет доехать на тролейбусе. Рядом будет вскоре построена станция канатной дороги с 10-го микрорайона. Это уже третья привязка данного здания. Сначала на сессиях городского совета обсуждали возможность строительства в районе гаревого поля возле стадиона «Авангард». В силу различных причин, главная из которых — как дети будут добираться туда — отказались. Потом здание перенесли в Пионерский парк и только потом — в сквер Ломоносова.
Представительница родителей ребят, занимающихся в нынешнем ЦДЮТ Лариса Гончарова рада появлению такого современного культурного центра:
— Детки будут объединены по интересам. Родители смело смогут пускать их сюда, зная, что ребята не болтаются без дела. Новое помещение откроет перед нами огромные возможности — это и проведение благотворительных конкурсов, и мастер-классов. Обнадеживает то, что центр будет совершенно бесплатным, потому как не все родители в состоянии платить огромные деньги за дополнительные занятия своего чада.

Анна Панкина

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей