Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крым на грани замерзания

12.02.2008

Газоснабжение городов Крыма на грани чрезвычайной ситуации. Лимиты газа сокращены в два-три раза, отключена подача горячей воды, а центральное отопление может исчезнуть в любую минуту.

Керчь вообще не получила лимитов голубого топлива на вторую декаду февраля. Прекращение подачи газа к бытовым потребителям приведет к тому, что для последующего подключения придется проверять каждую квартиру. Кроме того, без прогрева выйдут из строя теплоснабжающие системы. В отсутствие тепла город начнет обогреваться электроприборами, что приведет к превышению лимита электроэнергии и веерным отключениям света.
Комиссия по ЧС исполкома Керчи признала реальным возникновение чрезвычайной ситуации и решила не препятствовать сверхлимитному потреблению газа теплоснабжающими организациями.
В Ялте снижение давления газа привело к сбою работы котельных – давление в сетях упало с 1,5 кг до 0,9 кг. Даже мини-котельные, которые приспособлены к низкому давлению газа, вынуждены были работать на одном котле, и температура воды на выходе составляла всего 40 градусов.
Прекращена централизованная подача горячей воды. В первый месяц года катастрофически упали платежи от населения, и энергоснабжающие организации просто не могли рассчитываться вовремя за газ.
Уровень оплаты в январе составил всего 42 процента. Городские власти пригрозили начать отключение злостных неплательщиков от теплоснабжения и призвали не дожидаться взаимозачетов за счет вкладов Сбербанка СССР.
Теплопоставляющие компании Феодосии также предупредили о снижении лимитов на газ из-за низкой оплаты в январе. Однако мэр Феодосии Владимир Шайдеров заявил, что никаких проблем с газом он не видит.
«В целом по Крыму не платят за потребленный газ, значит, нужно кому-нибудь работать, – предположил мэр. – Для этого есть правительство. Каждый должен отвечать за свои служебные обязанности».
В Алуште лимиты газа сократились в два раза. В детских садиках и школах от холода спасаются обогревателями. Без отопления осталась городская больница: на запуск автономной котельной не хватает отведенных лимитов электроэнергии. Местные власти считают произволом тарифную политику энергетиков и газовиков, которые повышают стоимость своих услуг по несколько раз в год. «Теплокоммунэнерго» должно оплачивать природный газ и электроэнергию по ценам, действующим с 1 января этого года, которые не закладывались в существующие тарифы на тепло.
В последних числах января тепловикам поступило новое послание от энергетиков: с 1 февраля электроэнергия будет стоить еще дороже. Исполком Алуштинского горсовета будет выносить на сессии вопрос о повышении тарифов на теплоэнергию для предприятий и организаций. Для населения увеличивать тарифы в городе пока не планируется.
Двойное сокращение лимитов газа оставило без горячего водоснабжения Евпаторию. Суточный лимит составляет 136 тысяч кубометров топлива при необходимых 250 тысяч кубов. За услуги по теплоснабжению евпаторийцы рассчитались только на 42%, долг населения города составляет 16 миллионов гривен.
В Симферополе «Крымтеплокоммунэнерго» дало распоряжение о поэтапной остановке всех котельных города. Ограничение подачи тепла прежде всего коснулось многоэтажек в спальных районах. Возобновление горячего водоснабжения не планируется.
«Пока не договорятся Россия с Украиной, пока идут тяжелые переговоры, газа на всю Украину не хватает», заявил вице-мэр крымской столицы Петр Полтавский.
Тем временем президент Ющенко потребовал улучшить ситуацию с расчетами за природный газ.
«Имеющаяся информация об уровне расчетов за потребленный в январе 2008 года природный газ свидетельствует об их крайне неудовлетворительном состоянии», – говорится в письме президента, направленном премьер-министру, министру топлива и энергетики Украины, министру по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, председателю Совета министров Крыма, председателям облгосадминистраций, председателям Киевской и Севастопольской горгосадминистраций.
Ющенко отмечает, что общий уровень оплаты по всем категориям потребителей составил лишь 34,9%, что в 2,5 раза меньше уровня оплат за 2007 год.
Предприятиями теплокоммунэнерго оплачено 14,8% стоимости потребленного газа, что в 5,2 раза меньше уровня 2007 года, бюджетными учреждениями – 35,1% (меньше в 3 раза), населением – 64,9% (меньше в 1,5 раза).
«Обязываю по результатам работы в феврале текущего года привести уровень оплаты за потребленный газ к фактической стоимости потребленных объемов»,– сообщает пресс-служба главы государства.
О выполнении руководители вышеуказанных органов власти должны лично проинформировать президента до 10 марта 2008 года

Новый регион

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей