Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Концентрация нефтепродуктов на острове Тузла в 20 раз превышает норму, — данные Рескомприроды

09.12.2008

По данным председателя Республиканского комитета Автономной Республики Крым по охране окружающей природной среды Евгения Бубнова, в настоящее время концентрация нефтепродуктов на острове коса Тузла превышает допустимые показатели в 20 раз.

Об этом он сообщил на пресс-конференции в Симферополе 8 декабря.
«Превышение есть, но оно не такое большое — в полторы тысячи раз, как некоторые утверждают», — заявил он.
По оценке Е. Бубнова, такое превышение показателей не является катастрофическим и, кроме того, оно могло возникнуть не только в результате катастрофы судов в Керченском проливе осенью 2007 года, но и из-за других вредных выбросов. «У Тузлы такое географическое расположение, что она как губка впитывает все вредные вещества. Это могло накапливаться десятками лет», — отметил председатель Рескома.
Как сообщалось, ранее председатель Рескомприроды Евгений Бубнов утверждал, что на острове коса Тузла находится не более 10 тонн мазута, причем концентрация нефтепродуктов превышала норму незначительно.
СПРАВКА: 11 ноября 2007 года вследствие сложных погодных условий в Керченском проливе потерпели крушение 6 российских судов, из них 4 затонули — нефтеналивной танкер (при этом в море попало около 1200 тонн мазута) и 3 судна с грузом серы, а 2 баржи с мазутом сели на мель. В результате в море поступило несколько тысяч тонн мазута, часть которого была выброшена на остров Тузла.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей