Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Религиозным кофессиям Ялты предлагают создать консультативный совет

08.12.2008

В состав рабочей группы Комиссии по разработке проекта Устава территориальной громады Ялты вошли два представителя пусть и самой многочисленной в Ялте, но одной религиозной конфесии - православной церкви. Решение об этом было принято на общем собрании, в котором приняли участие 19 религиозных общин. А как же главная цель формирования рабочей группы – всесторонне отразить особенности населения Ялты?

Свой вариант предложил избранный в рабочую группу настоятель Собора Александра Невского отец Адам. Его суть - ежемесячно проводить общие собрания религиозных конфессий Большой Ялты – своеобразный косультативный совет, на котором священнослужители смогут выработать общие предложения, внести свои собственные. «Сегодня мы говорим не о религиозных спорах, а о том, как установить гарантии гармоничного и мирного сосуществования людей в Большой Ялте, - заметил он. – Защитить от внешних посягательств тот мир, который царит сейчас среди церквей. Я думаю, собрания помогут сделать это - выработать общие предложения в Устав территориальной громады, которые устроят представителей всех религиозных конфессий».
Как сообщила руководитель Комиссии, профессор, доктор юридических наук Марина Гуренко-Вайцман, свой представитель на общих собраниях религиозных конфессий будет и от мусульман, которые в избрании представителей в рабочую группу не участвовали по уважительным причинам. Об этом достигнута договоренность с председателем Духовного Управления мусульман Крыма, муфтием крымских мусульман Аджи Эмирали Аблаевым. Представлять мусульман на общих собраниях конфессий будет председатель мусульманской общины «Алупка» Альберт Табаков, которого избрали на собрании мусульманских религиозных общин.
Первая встреча представителей всех религиозных конфессий Большой Ялты запланирована на декабрь. В это время предлагается провести круглый стол на тему «Недопущение межрелигиозных конфликтов».
Кстати, на территории Большой Ялты зарегистрировано сегодня 30 религиозных конфессий. Самые многочисленные из них – православная и мусульманская.
Напомним, что по инициативе городского головы Сергея Брайко начата разработка проекта Устава территориальной громады Ялты. Отличия разработки и принятия его от Уставов других территориальных громад Украины:
- Устав будет писаться для территориальной громады двух городов и семи поселков – всей Большой Ялты;
- к разработке проекта Устава привлекается вся территориальная громада;
- впервые в Украине Устав будет приниматься на референдуме.
Устав территориальной громады - единственный документ, который обеспечивает права и интересы граждан на конкретной территории. Документ представляет собой свод принципов, норм, правил, традиций. В отличие от законов в Уставе описываются не готовые решения, а процедуры того, как громада может влиять на жизнь территории. Документ обладает высшей юридической силой по отношению ко всем актам органов местного самоуправления. Закон о местном самоуправлении определяет систему, права и обязанности, функции местного самоуправления, а Устав - механизм их осуществления на практике с учетом особенностей региона. Устав - это регламент выполнения положений Конституции Украины, Конституции АРК и закона о местном самоуправлении.
Планируется, что проект Устава территориальной громады Ялты будет готов к октябрю следующего года.

Андрей Коновалов

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей