Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В СБУ морально готовятся к рейдерским захватам крымских предприятий

06.12.2008

В Главном управлении Службы безопасности Украины в Крыму опасаются, что в условиях экономического кризиса ряд иностранных инвесторов будет предпринимать попытки искусственно довести до банкротства отечественные государственные предприятия с целью их покупки по заниженной цене.

Об этом заявил заместитель начальника крымского главка СБУ Сергей Науменко на совместном совещании Главного управления МВД Украины в Крыму с органами исполнительной власти и местного самоуправления.
«Мы фиксируем намерения ряда иностранных инвесторов искусственно усугубить влияние финансового кризиса, чтобы создать условия для банкротства государственных объектов и для их дальнейшего приобретения по заниженной цене», — отметил он.
В главке СБУ также считают, что «особую опасность» представляют попытки «заинтересованных лиц» в условиях кризиса воспользоваться сложным финансовым положением предприятий для перераспределения собственности или для отчуждения их имущества и земельных участков. По данным С. Науменко, в категорию наиболее привлекательных в этом плане предприятий попадают объекты транспортной, машиностроительной, судостроительной и химической отраслей. Кроме того, по его данным, не прекращаются попытки ряда лиц навязать «невыгодное с экономической точки зрения партнерство» предприятиям морского транспорта.
По мнению руководства главка, для минимизации негативных последствий финансового кризиса необходимо усиленно контролировать соблюдение бюджетного законодательства на отечественных предприятиях, предпринимать меры по предупреждению реализации рейдерских схем и преступлений со стороны руководства тех предприятий, на которых происходят массовые увольнения сотрудников, невыплата заработной платы и спад производства.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей