Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинцы активно участвуют в разработке Устава громады

30.12.2008

Первые предложения ялтинцев в проект Устава: ЖКХ должно отчитываться перед жителями, а историко-архитектурные здания могут приватизироваться только с согласия общественности

Рабочая группа Комиссии по разработке проекта Устава территориальной громады Ялты начала прием предложений жителей Большой Ялты. Как сообщила ее руководитель Анна Саломатина, в адрес группы поступают предложения от ялтинцев, общественных организаций и политических партий.
— Несколько десятков предложений мы уже зарегистрировали, — сообщила она.
Что предлагают жители Большой Ялты, общественные организации и городские организации политических партий:
повышать платежи за коммунальные услуги при условии отчета перед жителями руководителей коммунальных служб, теплоснабжающих организаций, депутатских комиссий;
публиковать в СМИ отчеты этих организаций, в том числе информацию о задолженностях в объемах выполненных услуг;
предусмотреть механизм инвентаризации архитектурно-исторических зданий и контроля за их использованием;
не допускать их приватизацию без учета общественного мнения и согласия;
создать пункт стерилизации и поддержки бездомных животных с частичным его финансированием из городского бюджета;
сосредоточиться на вопросах, не урегулированных действующим законодательством, а именно на создании механизмов проведения общих собраний граждан по месту жительства, общественных слушаниях, местных инициативах;
предусмотреть поддержку городским исполкомом инициатив по созданию и развитию общественных и частных детских учебно-воспитательных учреждений…
Схема работы с предложениями ялтинцев такова. Они поступают на рассмотрение рабочей группы, после этого она передает их специалистам, которые будут писать юридический текст Устава и накладывать на него предложения ялтинцев. Главное требование, чтобы предложения не противоречили Конституции и законам Украины.
Их в проект Устава территориальной громады Ялты принимают в письменном виде с указанием контактных данных предлагающего. После этого регистрируют. Анонимные предложения не принимаются. Делается это для того, чтобы в случае невозможности использования предложения его автор получил официальный ответ специалистов с разъяснением причины отказа.
В январе будет рассматриваться концепция и структура Устава, следом — общественные слушания, местные инициативы и общие сборы граждан и положения по отдельным направлениям жизни региона (ЖКХ, медицина, образование…). При этом предложения жителей Большой Ялты принимаются по всем темам, которых будет касаться Устав территориальной громады. Детальный план-график рассмотрения и разработки отдельных положений проекта Устава территориальной громады Ялты будет представлен в январе.
Напомним, что по инициативе городского головы Сергея Брайко начата разработка проекта Устава территориальной громады Ялты. Отличия разработки и принятия его от Уставов других территориальных громад Украины:
Устав будет писаться для территориальной громады двух городов и семи поселков — всей Большой Ялты;
к разработке проекта Устава привлекается вся территориальная громада;
впервые в Украине Устав будет приниматься на референдуме.
Устав территориальной громады — единственный документ, который обеспечивает права и интересы граждан на конкретной территории. Документ представляет собой свод принципов, норм, правил, традиций. В отличие от законов в Уставе описываются не готовые решения, а процедуры того, как громада может влиять на жизнь территории. Документ обладает высшей юридической силой по отношению ко всем актам органов местного самоуправления. Закон о местном самоуправлении определяет систему, права и обязанности, функции местного самоуправления, а Устав — механизм их осуществления на практике с учетом особенностей региона. Устав — это регламент выполнения положений Конституции Украины, Конституции АРК и закона о местном самоуправлении.
Планируется, что проект Устава территориальной громады Ялты будет готов к октябрю следующего года.

Андрей Коновалов

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей