Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Пострадавшие в результате взрыва в Евпатории вместо новой квартиры могут получить денежную компенсацию

29.12.2008

Пострадавшие в результате взрыва жилого дома в Евпатории при желании смогут получить не новое жилье, а денежную компенсацию.

Об этом сообщило Управление по связям со СМИ Секретариата Кабинета Министров Украины со ссылкой на первого заместителя Министра труда и социальной политики Павла Розенко.
По его информации, все, кто лишился жилья в результате трагедии, за 1-комнатную квартиру могут получить компенсацию в размере 40 тыс. грн, за 2-комнатную — 50 тыс. грн, за 3-комнатную — 60 тыс. грн. При этом П.Розенко отметил, что согласно проведенной экспертизе, 48 квартир взорвавшегося дома непригодны для проживания, из них 33 разрушены полностью, 15 серьезно повреждены.
«Если межведомственная комиссия признает непригодными для проживания квартиры в неповрежденных подъездах, их жильцы также получат право на новое жилье и компенсации», — заверил первый замминистра. По его данным, 29 семей уже обратились с просьбой выделить новое жилье.
Как сообщили в Кабмине, уже с сегодняшнего дня возможно заселение людей в новые квартиры.
Как сообщалось, 24 декабря около 22 часов в Евпатории, на улице Некрасова, произошел взрыв, в результате которого обрушились 2 подъезда жилого 5-этажного дома. На месте происшествия обнаружены 27 погибших, в том числе 3 ребенка. Из-под завалов обрушившегося дома спасен 21 человек.
Рассматриваются 2 возможные причины происшествия: взрыв бытового газа в одной из квартир или взрыв баллонов с кислородом или ацетиленом, которые хранили в подвале дома, в своей мастерской, работники коммунального предприятия «Жилищник-1».
Кабинет Министров Украины выделил 70 млн грн на приобретение жилья для пострадавших от взрыва газа жильцов, а также на выплату им денежной компенсации за утраченное жилье.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей