Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Причина взрыва в Евпатории под покровом тайны

29.12.2008

Наиболее вероятной причиной взрыва в жилом доме в Евпатории, в результате которого погибли 27 человек, стала разгерметизация одного из баллонов, хранившихся в мастерской в подвале дома.

Такой вывод сделала следственная комиссия, сообщает «5 канал».
В подвале дома хранились баллоны с кислородом, ацетиленом и газом для сварочных работ. Один из баллонов разгерметизировался, возникла реакция с горюче-смазочными материалами, которые также хранились в мастерской.
На месте происшествия нашли 12 баллонов. Сейчас проверяют все дома в Евпатории, выясняя, нет ли в них подобных опасных мастерских, передает «5 канал».
Между тем, глава экспертной группы Владимир Киселев исключает, что неисправность подводящих систем газопровода стала причиной взрыва в жилом доме в Евпатории.
По словам Киселева, к такому выводу члены группы пришли на основании исследования состояния газоснабжающего оборудования, которое обеспечивало пострадавший дом.
Об этом сообщает в воскресенье пресс-служба Государственного комитета по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору.
«Мы проверили техническое состояние газораспределительного пункта 1 первого микрорайона Евпатории. Главная его функция - понизить давление газа в системе со среднего до низкого, то есть до того уровня, на котором он подается в квартиры,«- заявил эксперт.
«Испытания показали, что ГРП ь 1 работает в соответствии с требованиями нормативных документов. Не выявлено нарушений и в работе предохранительных приборов», - отметил Киселев.
Как сообщается, экспертная группа исключает возможность попадания бытового газа в подвальное помещение дома, как наиболее вероятный эпицентр взрыва. Это доказали испытания подземной части подводящего газопровода и инженерных коммуникаций здания.
В свою очередь, по результатам опроса жителей пострадавшего дома стало известно, что на протяжении текущего года не было случаем внезапного увеличения давления газа или других проявлений нестабильного или аварийного функционирования системы газоснабжения дома.
Киселев подчеркнул, что сегодня работа ГРП -1 восстановлена, он работает в обычном режиме, обеспечивая газом жилые дома, объединенные в одну системы с пострадавшим в результате взрыва зданием.
Глава экспертной группы также сообщил, что появились новые обстоятельства.
«В частности, в найденных баллонах, кроме обычных бутана и кислорода, находился совсем новый газ - так называемый МАФ, которые имеет большую летучесть и значительно меньший порог взрывчатости,«- сообщил Киселев..
«Именно поэтому для выяснения причин взрыва к работе привлечены лучшие ученые и специалисты по вопросам газоснабжения и эксплуатации сосудов под высоким давлением,«- отметил Киселев.
Учитывая сложность расследования, Киселев попросил до выяснения экспертной группой причин взрыва воздержаться от непрофессиональных комментариев.
Взрыв в пятиэтажном доме номер 67 по улице Некрасова в Евпатории произошел 24 декабря в 21.45. Разрушены первый и второй подъезды дома. Спасен 21 человек, из них пятеро находятся в больницах.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей