Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Простите, но ваши корабли на утюги похожи

26.12.2008

На повторное рассмотрение градсовета 4 декабря был представлен эскизный проект рекреационного комплекса в поселке Восход. Заказчиком выступает Массандровский поселковый совет

На градсовете 23 октября проектной организации ООО «Славградпроект» было предложено вынести за границы территории высоковольтную ЛЭП.
— В соответствии с нормами ГСН мы официально обратились в эксплуатирующую организацию, сообщил представитель заказчика (ООО «Техноспецбуд»). — «Крымэнерго» выдало нам согласование, которое указывает, что мы должны сделать.
Охранная зона ЛЭП должна составлять не менее 20 метров. Проект рекреационного комплекса обеспечивает 25 метров. Охранная зона ЛЭП предусматривает отсутствие коммунальных нагрузок и надземных сооружений, напрмер, спортивных площадок. К тому же в своем предписании к проекту рекреационного комплекса энергетики выделили и обязательное условие: несущие конструкции подземного паркинга должны выдерживать нагрузку, то есть вес автотранспорта, обслуживающего высоковольтные воздушные линии. Проектная организация ООО «Славградпроект» эти замечании учла.
Объемно-планировочное решение комплекса в прошлый раз члены градсовета раскритиковали, посоветовав авторам проекта добавить значительные площади летних помещений, лоджий, террас.
— Проектировщики замечание выполнили, — отчитался докладчики. — Спасибо градсовету, проект от этого только выиграл. Появилась пластичность.
Члены градсовета с такой формулировкой не согласились. Дело в том, что рекреационный комплекс предполагает наличие трех корпусов переменной этажности — 9, 12 и 16 этажей. Здания выглядят слишком массивно. В свое оправдание заказчик сделал ударение на том, что три этажа каждого корпуса — общественная зона.
— Этажностью мы хотели подчеркнуть природный ландшафт, — отметил представитель заказчика. — К тому же корпуса имеют разную направленность и должны ассоциироваться с кораблями.
Члены градсовета посчитали такой ответ неубедительным. Тут же посыпались комментарии: «Колоссальный масштаб вызывает сомнения», «Кому нужна такая гостиница?», «Такую высотность мы никогда не поймем».
— У меня ассоциация не с кораблями, а с утюгами, — высказал свое мнение архитектор Павел Зюзиков. — Может соединить три корпуса, растянув их горизонтально. Только таким образом можно уйти от масштабности.
Эскизный проект отправлен на доработку. Обязательное условие — понизить этажность.

Анна Панкина

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей