Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Президент издал указ о ликвидации последствий трагедии в Евпатории

25.12.2008

Президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ «О неотложных мерах по преодолению последствий чрезвычайной ситуации в городе Евпатории». Данный указ размещен на официальном сайте главы государства.

Согласно документу, текстом которого располагает агентство «Контекст-медиа», Президент поручил Кабинету Министров Украины разработать и утвердить в однодневный срок комплексный план мер по обеспечению ликвидации взрыва в жилом доме, в результате которого погибли люди, проанализировать причины взрыва и по результатам предпринять меры по привлечению виновных к ответственности.
Кроме того, правительство обязано создать государственную комиссию для определения аварийности поврежденного взрывом жилья граждан, обеспечить выделение средств для помощи семьям погибших и пострадавшим и срочного приобретения жилья горожанами, которые остались без крыши над головой. Кабмину также поручено предпринять действия по отселению жильцов из разрушенных квартир в жилые помещения для временного проживания и по обеспечению соблюдения общественного порядка в районе, где произошел взрыв.
Президент поручил Совету министров Автономной Республики Крым принять меры по предоставлению жертвам трагедии помощи, в том числе медицинской и психологической, обеспечению их теплой одеждой, горячим питание, питьевой водой.
В.Ющенко также предложил Генеральной прокуратуре Украины обеспечить надзор за полным и объективным расследованием уголовного дела, возбужденного по факту взрыва в Евпатории.
Как сообщалось, 24 декабря около 22 часов в Евпатории, на улице Некрасова, произошел взрыв, в результате которого обрушились 2 подъезда жилого 5-этажного дома. По уточненным данным, к настоящему времени обнаружены 19 погибших, в том числе 2 ребенка. Из-под завалов обрушившегося дома спасен 21 человек. На месте происшествия работает правительственная комиссия, спасательной операцией руководит глава Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Владимир Шандра.
Рассматриваются 2 возможные причины происшествия: взрыв бытового газа в одной из квартир или взрыв баллонов с кислородом, которые хранили в подвале дома, в своей мастерской, работники коммунального предприятия «Жилищник-1».

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей