Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Это деревня Давыдовка, а не коттеджный поселок

24.12.2008

Проектная организация ООО «Архонт-Крым» представила 4 декабря на градостроительном совете Ялты эскизный проект коттеджного поселка «Мускатное» в поселке Никита

Из-за сложности участка — перепад высот 330 метров — поселок будет находиться на четырех уровнях. «Мускатное» представляет собой комплекс из 36 жилых домов, а также предполагает наличие кафе и торгово-обслуживающего комплекса. В комплексе предусмотрено помещение ЖКХ, подсобка для хранения паков воды, аптечный киоск, торговый зал, а также гостиничные номера. К одноэтажному кафе примыкает летняя площадка и паркинг на пять машин. Попасть сюда можно будет через один из двух контрольно-пропускных пунктов. На территории имеется гостевая парковка на десять автомобилей.
Из общей площади — три гектара — на каждый коттедж приходится около трех соток земли. Поселок рассчитан на 61 семью. Авторы проекта разработали пять типов коттеджей. Из общего чила домов 25 предназначены для проживания двух семей, 11 — индивидуальны. Все здания имеют цокольный этаж, на котором располагается гараж, первый этаж и мансарду. Коттеджи выполнены в стиле эклектики.
— Какая категория улиц между коттеджами? — поинтересовался главный архитектор Ялты Владимир Приступа.
Оказалось, что только верхняя дорога предполагает двустороннее движение, еще три параллельных друг другу дороги будут односторонними. Для того, чтобы развернуться, машина должна будет проехать на разворотную площадку к одному из общественных зданий.
Члены градсовета заметили то, что не соблюдены нормы инсоляции. Коттеджи находятся на восьмиметровом расстоянии друг от друга. Получается, что соседи будут заглядывать в окна друг другу. Авторы проекта пообещали, что эти нормы будут учтены при дальнейшей разработке эскиза поселка «Мускатное».
Архитекторы выразили недовольство тем, что в поселке не предусмотрены детские и спортивные площадки, парки, где можно прогуляться.
— Коттеджи, как правило, пользуются спросом потому, что имеют придомовую территорию, отметил архитектор Павел Зюзиков. — Планируемая вами площадь — это не придомовая территория. Здесь даже качели для ребенка негде будет поставить.
Членам градостроительного совета не понравилось расположение коттеджей, которые выстроены в четыре ряда параллельно друг другу. Они посчитали эту компоновку сельской, похожей на какую-то деревню Давыдовку. Проект был отправлен на доработку, а авторам посоветовали вложить в него душу, чтобы местность «заиграла».

Анна Панкина

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей