Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Религиозные общины Большой Ялты создали консультационный совет

19.12.2008

Устав территориальной громады Ялты должен быть основан на 10 заповедях. Такое мнение выразил консультационный совет религиозных общин Большой Ялты, созданный вчера, 19 декабря, при рабочей группе Комиссии по разработке проекта Устава.

Напомним, что в состав рабочей группы Комиссии по разработке проекта Устава территориальной громады Ялты вошли два представителя православной церкви. Идею совета инициировал избранный членом рабочей группы от религиозных общин настоятель Собора Александра Невского отец Адам для того, чтобы все религиозные общины региона могли активно участвовать в разработке проекта Устава.
В четверг за «круглый стол» в ялтинском горисполкоме сели представители 19 религиозных общин – православные, мусульмане, католики, протестанты… Они и поддержали идею отца Адама о создании консультативного совета. «Спасибо вам за то, что нашли время и готовы участвовать в работе над светским, но важным для рядовых ялтинцев документом!» - приветствовала священнослужителей руководитель Комиссии по разработке проекта Устава территориальной громады Ялты доктор юридических наук профессор Марина Гуренко-Вайцман.
- На первые собрания я посылал своего представителя. Но вижу, что все делается серьезно. Буду участвовать в работе сам, - заметил настоятель храма Святого Иоанна Златоуста протоирей Владислав.
Есть ли сейчас в Украине авторитеты для людей? Священнослужители согласились с тем, что их, к сожалению, практически не осталось. А церковь – одна из немногих, кто не растерял доверие. Поэтому религиозные общины на собственном примере должны показать пример взаимоуважения друг к другу.
- При этом в Уставе территориальной громады хотелось бы отразить и исторический опыт Большой Ялты, исконные верования людей на этой земле, - высказал свою точку зрения настоятель храма Святого Иоанна Златоуста протоирей Владислав. Согласились с ним не все. Украинские греко-католики предложили не забывать о Конституции Украины и действующем законодательстве. «В Украине свобода вероисповедания и какая-либо дискриминация запрещена», - заметил один из них. Настоятель храма Архангела Михаила в Алупке протоирей Валерий прояснил ситуацию: «Наша задача – жить мирно. А примеры из истории Ялты… За ними далеко ходить не надо. Граф Воронцов. Когда он выкупал землю у православных, то строил на ней храм. У мусульман – мечеть. Пример толерантности».
- Мы пишем светский документ, под который надо подвести фундамент духовности, - представитель от мусульманских общин, председатель общины «Алупка» Альберт Табаков подвел итог дискуссии. Его поддержал отец Адам, подчеркнув, что вопросы религии здесь не при чем. И, как добавил один из пасторов евангелистской церкви, религиозные общины должны помочь людям посмотреть вверх. А с кем они будут это делать, их личное дело.
Общий итог собрания – консультативный совет создан, его предложения отец Адам будет выносить на рассмотрение рабочей группы на правах ее члена. Первая тема – выработка предложений по концепции Устава территориальной громады, которые будут основаны на 10 заповедях – их исповедуют все религиозные общины Большой Ялты.

Андрей Коновалов

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей