Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Сочинения школьников Большой Ялты выставят на интернет-голосование

15.12.2008

Завершен первый этап конкурса сочинений среди учащихся старших классов средних общеобразовательных школ Большой Ялты на тему «Как должна развиваться Ялта - город, в котором комфортно жить и отдыхать». Как заметила председатель Общегородского родительского комитета Оксана Соколик, у нашей молодежи потенциал есть и школьники подошли к написанию сочинений творчески и не по-детски серьезно: «Тема будущего города их зацепила!»

— Я считаю, что будущее Ялты зависит только от нас. От того, как мы относимся к городу, к его проблемам, — считает десятиклассница школы № 9 Юлия Телкова. — Каждый ялтинец должен думать об этом. Это — наша жизнь.
Взгляды ялтинской молодежи на то, с чего надо начинать, чтобы Ялта стала городом, в котором комфортно жить и отдыхать, достойны внимания специалистов, считают в Комиссии по разработке проекта Устава территориальной громады Ялты. Мнения школьников — самые разные: оттого, что, в первую очередь, в городе надо поднимать нравственность ялтинцев, их самоуважение к себе, до конкретных предложений и проектов по развитию курорта в целом и отдельных направлений его жизни в частности. Кстати, сразу несколько учащихся разных школ предложили поднимать имидж… работников сферы обслуживания. Чтобы ялтинцы, многие из которых работают в курортно-рекреационном комплексе, гордились своей профессией и поэтому делали ее качественно. От этого выиграют все, считают школьники.
Победителей первого этапа определяли внутри школ преподаватели учебных заведений. Сегодня происходит сбор работ победителей в Комиссию по разработке проекта Устава территориальной громады Ялты, а в течение декабря-января состоится награждение тех, кто занял первое место в каждой участвовавшей школе. Второй этап — итоговый выбор трех самых-самых стратегий развития Ялты, в котором участвуют лучшие сочинения от каждой школы. Их выставят на сайте Комиссии по разработке проекта Устава территориальной громады Ялты (www.ustav-yalta.org), который заработает с 15 января. Тогда же все желающие смогут ознакомиться с сочинениями школьников и проголосовать за понравившиеся работы. Автору сочинения, которое наберет наибольшее количество балов в интернете, будет присуждена дополнительная премия «Симпатия читателей». Непосредственных победителей конкурса определят представители Комиссии по разработке проекта Устава, ее рабочей группы. Так же свои оценки выставят представители ялтинского городского отдела образования и общегородского родительского комитета. Все победители, в том числе по результатам голосования в интеренете, будут награждены ценными подарками. Планируется, что итоги конкурса будут подведены в середине февраля.
Напомним, что конкурс сочинений среди старшеклассников проводится Комиссией по разработке проекта Устава территориальной громады Ялты совместно с ялтинским городским отделом образования. Изложить свои мысли на бумаге о том, каким путем курорту «идти» к процветанию, старшеклассникам предложили в двух направлениях: что и как надо сделать для повышения привлекательности региона для отдыхающих, которые являются главным источником доходов региона; и каким образом обеспечить достойные условия жизни местным жителям, которые живут здесь, заслуживают не меньшего комфорта и являются основой функционирования курорта.
Выдержки из сочинений:
«Может быть, мое сочинение – дерзость? Учредители и организаторы конкурса ждут предложений к проекту подготовки Устава территориальной громады Ялты, города, лучше, которого, наверное, нет больше на этой земле… Думая о современности этого города, будущее его мне видится совсем не в увеличении построек и приобретении новых земель… А в росте нравственности. Будущее Ялты – это я, мы, каждый живущий на ее земле. Многое должно измениться…» Алина Швефель (10-В ЯУВК № 1)
«…троллейбусы, которым уже тридцать с лишним лет, просто-напросто портят внешний вид города. Их можно заменить электромобилями, которые бы, как бабочки летали от остановки к остановке, перевозя пассажиров и не усложняя движение» Михаил Иванченко (10-Б Ялтинской гимназии им. А.П. Чехова)
«Важным условием в работе ялтинской громады является усиление контроля за деятельностью различных комиссий. Для это необходимо участить отчеты руководителей комиссий среди населения, проводить эти отчеты ежемесячно. Например, представители комиссии по работе с молодежью должны ежемесячно приходить в школы, анонсировать мероприятия, которые они бы хотели проводить, а также делать отчет о ранее проведенных мероприятиях» Елена Титова (11-Б Ливадийского УВК)
«На Ялтинской яйле одиноко стоит давно не работающий ветрогенератор. А если поставить целую систему мощных ветрогенераторов на плато вместо сараев и сараюшек, «торговых центров»? И мне кажется, что энергии ветра хватит, чтобы обеспечить электроэнергией не только Большую Ялту, но и прилегающие районы. Когда имеется что-то в достатке, этим и поделиться можно. И это здорово» Юлия Лисогор (Симеизская СОШ)
«Дорогие власти, помогите Ялте – нам! И мы, в свою очередь, сполна вернем свои силы нашему городу!» Константин Гончаров (11 класс ОШ № 10)
«…Кроме того, быть обслуживающим персоналом при приезжих – как-то это немножко обидно, что ли. Наверное, надо поднять престиж сервисных профессий в Ялте, чтобы было чувство, что мы не обслуга, а имиджмейкеры родного города – тогда всем станет хорошо…» Николай Ардюков (10-В ЯУВК № 1)
«Мы, славяне, часто грубо оскорбляем собственную культуру, быть, стиль жизни и самих себя. Но не дай бог какому-либо иностранцу оскорбительно выразиться об этом при нас. Вот и родной город мы готовы назвать «дырой», «деревней», «селом». Если же кто-то из Киева или Львова, Донецка или Одессы скажет о нем «провинциальный городишко», мы со страстью в голосе и безумным взглядом фанатика ринемся в бой на защиту чести города – нашей малой Родины, потому что это город нашей мечты» Юрий Вязовецкий (10-Б Ялтинской гимназии имени А.П. Чехова)

Андрей Коновалов

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей