Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе открыли виртуальный «Русский музей»

13.12.2008

В Севастополе открыт единственный в Украине Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал». Церемония открытия центра состоялась 11 декабря на базе Севастопольского филиала Саратовского государственного социально-экономического университета.

«Поскольку сейчас в образовательной системе ослаблен один из методических элементов — культура, появление образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» воспринимается нашими преподавателями очень положительно, — сказал на церемонии директор филиала Игорь Шевчук. — Именно этот центр может заполнить образовавшийся пробел, потому что искусство — это важнейший элемент воспитания».
Как сообщалось на презентации, Информационно-образовательный центр предоставляет возможность познакомиться с крупнейшим в мире собранием русского изобразительного искусства и его историей, представленным в Русском музее (г. Санкт-Петербург). Проект создан на базе научных, образовательных и методических разработок ведущих специалистов музея.
Проект «Русский музей: виртуальный филиал» состоит из так называемой информационно-образовательной зоны, которая включает научные разработки музея в виде альбомов и каталогов, методических пособий в электронном виде, мультимедийных программ и видеофильмов о собрании музея и истории русского искусства. Другая часть проекта — «Мультимедийный кинотеатр», позволяет его пользователям совершать виртуальные туры по четырем дворцам, входящим в комплекс Русского музея, увидеть их интерьеры, познакомиться с экспозицией музея, а также с историческими реконструкциями утраченных музейных интерьеров.
Помимо этого проект позволяет проводить встречи с художниками и научными сотрудниками Русского музея в сети Интернет в режиме реального времени.
Как сообщил агентству «Е-Крым» заведующий сектором отдела информационно-образовательных проектов Русского музея Сергей Фомин, все необходимые компоненты проекта переданы Севастопольскому филиалу СГСЭУ бесплатно.
СПРАВКА: С 2003 по 2008 годы открыт 41 информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» в России, Эстонии, Казахстане, Финляндии и Азербайджане
Реализация проекта осуществляется Русским музеем в партнерстве с группой компаний АФК «Система».

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей