Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Дело принципа — платить или нет

09.11.2008

Вот уже восемь лет, как Михаил Шворень не платит за квартиру. Не потому, что он не в состоянии внести нужную сумму. Нет. Не платит пенсионер принципиально, ссылаясь на договор по обслуживанию дома, заключенный с РЭО-2

Платить иль не платить? Вот в чем вопрос...
Михаил Шворень живет квартире № 3 дома № 12 на улице Куйбышева с 1991 года. До 2000 года он исправно вносил квартплату, а также оплачивал воду и электроэнергию. Кстати сказать, за воду и свет он платит до сих пор день в день. Ведь пенсионеры — народ пунктуальный и ответственный.
Свою позицию Михаил Шворень объясняет, ссылаясь на договор, заключенный еще с ЖКХ-2 (ныне РЭО-2), в котором четко прописано — организация выполняет комплекс работ по содержанию дома и прилегающей территории, а также создает определенный условия жильцам дома. Пенсионер жалуется на то, что РЭО-2 давно свои функции не выполняет.
Но Михаил Шворень не обвиняет РЭО-2, не называет организацию последними матерными словами, какие часто можно услышать от бабулек в общественном транспорте. Пенсионер понимает, что у РЭО попросту нет денег на все нужды жильцов. Вот в Советском Союзе с этим проблем не было.
Не уплачивая восемь лет квартплату, Михаил Шворень считает, что имеет на это полное право. Ведь в договоре на обслуживание дома указано, что жилец при невыполнении РЭО своих обязательств имеет право «прекратить внесение платежей за обслуживание и ремонт дома до устранения выявленных недостатков».
— Оборвался у нас электропровод, идущий от столба к дому, — рассказал Михаил Шворень. — Обратились мы в РЭО. Оттуда нас послали в КрымЭнерго, которое, в свою очередь, отправило нас обратно. А кому охота без света сидеть? Мы с жильцами дома скинулись деньгами и купили электропровод сами.
Общий туалет во дворе дома совсем развалился. Несколько лет текла крыша. А печка в квартире Михаила Швореня, точнее дымоход, требует капитального ремонта. При использовании в холодное время года неисправного дымохода может привести к пожару.
— Жильцам я предлагал отделится от РЭО, создать свою домовую организацию и обслуживать дом самостоятельно, — отметил пенсионер. — Говорят, что РЭО озлобится, а мы потом не сможем ни одну справку получить. Не хотят.
Душа в душу с РЭО
На «злостного неплательщика» РЭО-2 подало в суд. На первое заседание пенсионер явился без необходимых документов. Просто не знал, что нужно, а что нет. Повторное слушание дела было назначено на 2 октября. Сюда Михаил Шворень нас лично пригласил, так сказать, поприсутствовать. Морально поддержать пенсионера пришел и его товарищ Эдуард Шмаков. Кстати, у меня поинтересовались, не первая ли это для меня статья, опытный ли я журналист. Хотя какое это имеет значение?
А между тем время шло. Заседание, назначенное на 10 часов утра, в назначенный час не началось. Товарищ Михаила начал беспокоится, мол, почему представителей РЭО нет.
— Михалыч, они явно не экономят наше коммерческое время, — пошутил Эдуард Шмаков. — Может РЭО опломбировали?
— Скорее меня опломбируют! — ухмыльнулся Михалыч.
Но ждали они не только РЭО. За два дня до слушания Михаил Шворень обратился в прокуратуру, потому что нанять адвоката, услуги которого стоят минимум 300 гривен, ему не по карману. Представительница прокуратуры все-таки пришла. Но заседание задерживали уже на час. Поэтому ждать она не стала. Сказала, что если Михаила Швореня обязуют выплатить всю задолжность в размере 922 гривен, то нужно будет подавать аппеляцию.
— С вами новый договор по обслуживанию дома не заключен, — прокомментировала ситуацию представительница прокуратуры. — Поэтому суд не может взыскать всю сумму.
После часа ожидания товарищ Михалыча собрался идти за РЭО, чтобы слушание все-таки состоялось. Пенсионер его остановил.
— Я писал жалобу начальнику УГХ Николаю Герону, — рассказал Михаил Шворень. — Но, как злостному, принципиальному неплательщику, он обьяснил, мол, вы с нами не дружите. А то, что восемь лет я исправно платил и была дружба душа в душу, не считается?
Заседание задержали, потому что в этот день слушалось еще 40 дел по РЭО-2. Но мне открылась совсем иная строна дела. Михаил Шворень руководствовался старым договором, а оказывается нужно было заключить новый. Пенсионер утверждает, что его никто никуда не вызывал, а о наличии нового договора он узнал совсем недавно.
Представительница РЭО-2 объясняет этот факт тем, что новые договоры жильцы заключают неохотно. Людей вызывают, а они попросту не приходят. Вот, когда человек обращается за какой-нибудь справкой в РЭО, ему попутно предлагают заключить договор.
— Я бы и без договора платил, — говорит Михаил Шворень. — Ситуация в другом — РЭО-2 ничего не делает и делать не хочет. А я могу хоть сегодня всю задолжность погасить!
Исход дела
Михаил Шворень и не надеялся на то, что выиграет суд. Он думал, что если его оправдают и спишут долги, так суд потом не оберется заявлений таких же неплательщиков, как он, который последуют его примеру. А кому это надо? Городу не надо. РЭО тоже.
Суд вынес решение — обязать Михаила Швореня выплатить сумму в размере 300 гривен. Пенсионера такой исход дела устраивает, хотя он и собирается подавать аппеляцию…

Анна Панкина

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей