Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Милиция раскрыла ряд преступлений в сфере экономики

08.11.2008

Статистика свидетельствует, что граждане, совершающие преступления в сфере экономики, как правило, умны, благополучны и интеллигентны. Они практически всегда понимают, что совершенные ими действия противозаконны, а значит – чреваты последствиями. Понимать понимают, но соблазн слишком велик. Особенно на фоне постоянно дорожающего уровня жизни и невысоких, по сравнению с ним, среднестатистических зарплат украинских чиновников.

На протяжении двух осенних месяцев этого года сотрудниками Управления государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями крымского милицейского Главка и их региональными коллегами был выявлен ряд преступлений в сфере экономики.
Так, в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий сотрудниками милиции совместно с работниками налоговой инспекции были выявлены факты противоправной деятельности со стороны должностных лиц комплексной нефтегазоразведывательной экспедиции, принадлежащей одному из крымских предприятий. Чиновники решили воспользоваться ситуацией и извлечь выгоду из неблагоприятно сложившейся экологической ситуации в регионе. В результате проведенной проверки было установлено, что должностные лица этого предприятия, злоупотребив должностным положением, внесли заведомо ложные сведения о якобы оказанных одной из харьковских подрядных организаций услугах по ликвидации разлива нефти и нефтепродуктов на территории месторождений нефтегазоразведывательного предприятия. Однако с декабря прошлого года подрядная организация решением хозяйственного суда Харьковской области признана банкротом и никаких работ не выполняла. Таким образом, в результате преступных действий должностных лиц государству причинен ущерб на сумму около 10 млн. гривен.
По данному факту межрайонной природоохранной прокуратурой возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от двух до пяти лет.
В ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий на территории одного из городов Южнобережья Крыма сотрудники милиции выявили несколько фактов мошеннических действий, совершенных в особо крупных размерах группой лиц. Выяснилось, что трое граждан, являющихся родственниками, вступили между собой в преступный сговор. Целью этой «тайной вечери» были деньги. Разумеется, чужие. В сентябре 2006 года родственники предоставили в Крымскую Республиканскую дирекцию АКБ «Укрсоцбанк» поддельные документы о якобы предпринимательской деятельности. На основании имеющейся «липовой» документации получили в банковском учреждении кредит на общую сумму 297 тысяч американских долларов.
В настоящее время в отношении хитроумных членов «семейки Адамсов» возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.4 ст.190 (мошенничество) и ч.2 ст.358 (подделка документов…) Уголовного кодекса Украины. Проводится расследование.
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УГСБЭП ГУМВД Украины в АР Крым при получении взятки с поличным была задержана женщина, занимающая должность председателя одного из сельских Советов Нижнегорского района Крыма. Чиновница вымогала и получила взятку в сумме 10 тысяч американских долларов от частного предпринимателя за предоставление трех решений сельсовета на право собственности на складское помещение, находящееся на балансе данного сельсовета.
Прокуратурой автономии в отношении нечистоплотной чиновницы возбуждено уголовное дело за получение взятки и служебный подлог. Гражданка задержана, ведется следствие.
Сотрудники милиции задержали еще одного «деятеля», являющегося председателем одного из сельскохозяйственных производственных кооперативов Раздольненского района Крыма. Выяснилось, что чиновник заключил с одним из районных ООО соглашение о реализации сельскохозяйственной техники на сумму 105 тысяч гривен, которая находилась на момент заключения соглашения в налоговой закладной. Вырученные деньги «государев человек» потратил на свои личные нужды, а именно на погашение взятого им кредита в филиале «Проминвестбанка», иными словами: «недобрым заплатил за предобрейшее».
По данному факту прокуратурой Раздольненского района возбуждено уголовное дело за злоупотребление властью и должностным положением, проводится расследование.

Пресс-служба ГУ МВД Украины в АРК

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей