Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Форосе на месте неработающего детского сада хотят построить «дикий» дом

07.11.2008

Первым на заседании Ялтинского градсовета 6 ноября был рассмотрен эскизный проект 12-этажного жилого дома в поселке Санаторное (пгт Форос)

Здание планируют построить в районе форосского детского сада на улице Гагарина, который уже давно не функционирует. Площадь участка 1500 квадратных метров, из которых 600 квдаратных метров — пятно застройки. Строение разновысотное. В цокольном этаже разместится паркинг на 24 автомобиля. По эскизному проекту в этом доме будет как минимум 45 квартир. Почему минимум? Потому что помещения планируются с возможностью трансформации, то есть объединения.
Жилой дом будет насчитывать два хола и два подъезда. Однокомнатная квартира с объединенными кухней и прихожей (в современном мире называется квартира-студия) будет занимать 50 квадратных метров, двухкомнатная — 75 квадратных метров, трехкомнатная — 100 квадратных метров.
Место, где заказчик планирует разместить дом, практически дикое. Поэтому первые этажи здания декорированы под искуственную скалу, из который вырастают следующие этажи.
Членов градостроительного совета немного смутил цвет дома, а также тот факт, что исчезает детский сад, а на его месте появляется жилой дом. Это нецелесообразно. В целом, эскизный проект одобрили для дальнейшей разработки.

Анна Панкина

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей