Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Здравницы «Города счастья» объединятся?

07.11.2008

Такой вариант сотрудничества предприятий рекреационной отрасли был предложен на аппаратном совещании в Ялтинском горисполкоме 30 октября

Но началось совещание традиционно — с отчета УГХ. За прошедшую неделю в службу 050 поступило 30 обращений. Все неполадки устранены в течении двух суток. Аварийные службы выполнили 31 заявку по сантехническим и электрическим работам.
— Продолжается заполнение теплотрасс и внутридомовых систем , — сообщил заместитель начальника УГХ Юрий Якименко. — Одновременно устраняются все выявленные аварии по трассам и внутренним инженерным системам жилого фонда.
Горячая вода подается по графику. Котельные «Крымтеплокоммунэнерго» по-прежнему опечатаны. Лимиты на газ отсутствуют. Поэтому горячую воду предприятие не подает.
— Текст доклада у меня здесь, — пошутил главный врач СЭС Вдадимир Романенко, указав на сердце. — Эпидемиологическая обстановка в городе пока не вызывает беспокойства. Напоминаю, что необходимо приобретать вакцины против гриппа. Из всех предприятий города, заявку на 800 доз подала только гостиница «Ялта».
Возник вопрос газификации и подачи отопления и горячей воды в Дом ребенка и Ливадийскую больницу.
— Письмо от Дома ребенка мы получили, — сообщил Владимир Романенко. — Они обратились в разные инстанции, чтобы решить эту проблему.
Главный врач Ливадийской больницы Евгений Афанасьев письме, адресованном главному врачу СЭС, сообщил, что решением проблемы они занимаются.
— Действий с их стороны я не вижу, — отметил Владимир Романенко.
— Этот вопрос — очень сложный. Он решается на уровне Крыма, — ответил главному врачу СЭС заместитель городского головы Юрий Кириченко. — Два ялтинских предприятия отапливают социально-бюджетную сферу (имеется ввиду «Курорттеплоэнерго» и «Ялтинские тепловые сети»). Дом ребенка и Ливадийская больница остались на балансе предприятия «Крымтеплокомумнэнерго». Мы вторую неделю пытаемся разжалобить Совет министров и «Крымгаз». Пока безрезультатно. Не получается это сделать не только у нас, но и у других городов Крыма.
Городские власти надеются на милосердие Совета министров. Как решится это проблема, покажет время.
Уже не первый раз житель города, который, к сожалению, не представился, простит СЭС проверить, соответствует ли компьютерный клуб в районе овощного рынка требованиям СЭС.
— Компьютеры стоят в подвальном помещении, где нет окон. Там дети слепнут, — пожаловался мужчина. — Кто должен за этим следить?
Главный врач СЭС развел руками, мол, клуб работает на основании лицензии.
— Если есть данные о том, что кто-то ослеп, передайте их в СЭС, — попросил Владимир Романенко. — Мы проверим информацию.
— Это ведь подвал. Там нет естественного освещения, а дети по пять часов играют в компьютерные игры, — не успокаивался возмущенный мужчина. — Зайдите и посмотрите.
Заместитель городского головы Юрий Кириченко обязал главного врача СЭС проверить поступившую информацию. О результатах исследований «подвального» компьютерного клуба доложить на следующем аппаратном совещании.
На прошлом аппаратном совещании 23 октября старший инспектор сектора службы Ялтинского межрегионального отдела Государственной службы охраны Александр Бердышев о проделанной работе не отчитывался. Поэтому присутствующие на аппаратном совещании 30 октября услышали отчет за две недели.
С 16 по 22 октября отделением муниципальной милиции совместно с ялтинским городским отделом отработано 19 поступивших заявок, шесть из которых — с отделом потребительского рынка и рекламы, четыре — с инспекцией по благоустройству, три — с представителями ветеринарной медицины, пять — по договору с центральным овощным рынком, один — с отделом защиты прав потребителей.
В результате рейдов изъяты 20 килограмм морепродуктов.
— По распоряжению городского головы Сергей Брайко всю прошлую неделю отрабатывалась Набережная имени Ленина, — отчитался Александр Бердышев. — В результате рейдов вместе с оборудованием изъята точка нелегально продажи дисков Kazantip на сумму 2200 гривен. Суд назначил штраф в размере 1700 гривен.
С 23 по 29 октября отделение муниципальной милиции осуществило 18 совместных выходов с представителями городских отделов исполкома, шесть из которых — с отделом потребительского рынка и рекламы, четыре — с инспекцией по благоустройству, два — с представителями ветеринарной медицины, пять — по договору с центральным овощным рынком, один — с отделом защиты прав потребителей. В результате рейдов изъято 943 килограмма овощей и фруктов на сумму 2590 гривен, промышленных товаров 432 наименования на сумму 29 142 гривны.
— Бесхозные товары изымаются, в основном, в центре города, — отметил Александр Бердышев. — Нелегальные торговцы активизировались в вечернее время, поэтому отделение будет менять график работы.
— Расскажите подробнее, что вы сделали? — поинтересовался заместитель городского головы Юрий Кириченко.
— Центр города отрабатывается весь сезон, — отчитался старший инспектор. — Несмотря на то, что летнее время закончилось, работы не убавилось. На улицах Киевской и Московской выставляем посты, чтобы полностью ликвидировать нелегальную торговлю.
Заместитель городского головы Юрий Кириченко дал указание продолжать борьбу с торговцами, а также сообщил, что наметилась тенденция миграции — продавцов мелкоштучных товаров убирают с улиц Киевской и Московской, а они переходят на улицы Гоголя и Пушкинскую.
Плановым вопросом аппаратного совещания 30 октября стал отчет заместителя генерального директора по экономическим вопросам ДП «Ялтакурорт» Любови Зюзик об итогах проведения курортного сезона 2008 года и о перспективах развития предприятия на 2009 год.
В состав дочернего предприятия «Ялтакурорт» входит шесть санаториев и три вспомогательных предприятия — АТП, общекурортный дом культуры и РСУ.
— Сезон 2008 года у нас начинался лучше, чем прошлый, — отметила Любовь Зюзик. — Уже в начале февраля были заключены договора на реализацию путевок с нашим основным покупателем — Фондом социального страхования по временной утрате трудоспособностей. Именно эти договоры закрыли нашу производственную программу на 60 процентов. За сезон 2008 года в санаториях ДП «Ялтакурорт» отдохнули 45 788 человек, 78 процентов отдыхающих — это жители Украины, 19 процентов — России, 2 процента — Беларуси, 0,3 процента — другие страны СНГ, 0,2 процента — граждане стран Ближнего Зарубежья. Уже сейчас можно сказать, что этот курортный сезон состоялся и сложился очень благоприятно.
ДП «Ялтакурорт» по всем видам деятельности оказало услуг на сумму более чем 133 миллиона гривен. В 2007 году эта сумма была меньше на 35 миллионов гривен. Цифры еще раз подтверждают слова Любови Зюзик о том, что сезон удался, несмотря на то, что стоимость одного дня пребывания с санатория увеличилась на 43 процента и составила 190 гривен.
Всего в ДП «Ялтакурорт» числятся 1584 человека. Среднемесячная зарплата 1785 гривен. Несмотря на то, что в санаториях «Мисхор», «Ай-Петри», «Орлиное гнездо» и «Украина» (входят в состав ДП «Ялтакурорт) работники не сезонные, то есть их не увольняют до следующего лета, заместитель городского головы Юрий Кириченко остался недоволен этой суммой.
— Экономические показатели у вас высокие, — отметил он, — но среднемесячная зарплата по Ялте 1800 гривен. Вы не дотягиваете!
В бюджеты всех уровней ДП «Ялтакурорт» перечислило около 26 миллионов гривен. В ходе подготовки к курортному сезону 2008 года во всех санаториях обновлена мягкая мебель.
— Главным вопросом остается проблема расширения границ функционирования здравниц, — подчеркнула Любовь Зюзик. — Несмотря на то, что руководители санаториев прилагают к этому огромные усилия, тесно сотрудничая с социальными фондами не только по временной утрате трудоспособности, этого все равно мало. Мы приглашаем к совместной работе туристические фирмы, пытаемся напрямую работать с предприятиями, участвуем в многочисленных ярмарках.
Например, в 2008 году ДП «Ялтакурорт» приняло участие во всевозможных ярмарках Москвы, Киева, Днепропетровка, Минска, Санкт-Петербурга, Донецка, Львова.
— В мероприятиях международного уровня крымские участники выставляются в разных павильонах. Давайте объединим наши усилия — под лозунгом «Город счастья», — предложила коллегам Любовь Зюзик.

Анна Панкина

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей