Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

За покушение на чиновника Феодосии виновному дали 10 лет

07.11.2008

Утром 20 мая феодосиец вошел в Феодосийский исполком и облил управделами Виктора Болотского бензином в его рабочем кабинете. Попытку поджога удалось предотвратить, а злоумышленник предстал перед судом.

Злоумышленник плеснул из бутылки на управделами и достал зажигалку, но зажечь ее ему помешали В. Болотский и мужчина, присутствующий при этом. До пожара не дошло, никто не пострадал, но в исполкоме долго пахло керосином.
Несколько месяцев длилось следствие, во время которого установлены вина и злой умысел Д. Иванова. Следствие склонялось к версии, что руководитель общественной организации Союза журналистов Крыма «Огни» затаил злобу на Виктора Диомидович за отказ исполкома продлить ему аренду на помещение.
Как сообщил «Кафе» прокурор отдела участия прокуроров в рассмотрении дел Апелляционным судом Крыма в Феодосии Иван Шудель, с 20 октября уголовное дело по покушению на бывшего управделами исполкома рассматривалось в суде.
- Заседание длилось несколько дней, подсудимого защищали два адвоката, а обвинение поддерживали два прокурора, - рассказал И. Шудель. – Подсудимый и его защитники пытались отстоять версию, что обвиняемый поливал кабинет потерпевшего с целью попугать и вовсе не имел намерения покушаться на него. Однако в ходе судебного заседания были предоставлены доказательства того, что подсудимый готовился к покушению, а осуществить задуманное ему помешали обстоятельства, не зависящие от подсудимого.
Теперь уже бывший управделами Феодосийского исполкома Виктор Болотский рассказал «Кафе», что суд прошел в спокойной обстановке, так как «страсти уже улеглись». В. Болотский подытожил:
- Я надеялся, что он попросит у меня прощение, но этого не произошло. Он только пробормотал, что грозился меня убить, когда выйдет на свободу, а теперь одумался. То есть я могу не опасаться расправы с его стороны.
По словам Ивана Владимировича, суд приговорил Дмитрия Иванова к десяти годам лишения свободы за попытку покушения на жизнь человека. Приговор еще не вступил в законную силу, и адвокаты осужденного намерены обжаловать его в Верховном суде Украины.

Кафа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей