Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти Севастополя: жители города не поддержали «Русский марш»

06.11.2008

Первый заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации Владимир Казарин, комментируя акции пророссийских организаций, прошедшие 4 ноября в Севастополе, в частности, сказал: «Никаких заявок на проведение «Русского марша» в городскую администрацию не поступало.

Те заявки, которые подавались, не могли быть согласованы, так как нарушали права других обществ и организаций. В частности, одна из таких заявок претендовала на проведение Дня Казанской Божьей матери – такое мероприятие следовало заранее согласовывать с севастопольским благочинием. В этот день во всех храмах идут службы – что мешало принимать в них участие?
Сегодня в Российской Федерации выходной день. Мы должны были город подготовить для проведения моряками-черноморцами их государственного праздника – Дня народного единства, к которому были приурочены возложение цветов с участием личного состава, праздничный концерт в Доме офицеров флота, прием у командующего и т.д. Поэтому мы обратились ко всем общественным организациям с просьбой воздержаться от политических выступлений и не мешать черноморцам отмечать свой государственный праздник.
Город в абсолютном большинстве своем с нами согласился. Вы видели, как количество участников так называемого «Русского марша» стремительно приближалось к нулю с каждым перемещением руководителей акции с места на место. В городе, где без малого полмиллиона населения вместе с военнослужащими, такое количество участников явно свидетельствует о том, что Севастополь не поддержал призывы радикалов и не стал участвовать в такого рода манифестациях. Я этому очень рад».
На вопрос журналистов о законности проведения акций Владимир Казарин отметил:
«Формально - незаконно, потому что на проведение всяких маршей, выступлений нужно получать разрешение, а оно получено не было. Мало того: мы обратились в суд, и суд подтвердил наше несогласие с данными предложениями. Граждане без согласования с властями имеют право на проведение пикетов и акций протестов, когда эти акции не перекрывают дороги, не мешают другим гражданам. В данном случае они нарушили закон. Но, с учетом того, что севастопольцы поддержали позицию администрации и никакой активности в связи с призывами этих руководителей проявлять не стали, мы сочли более правильным не обращать внимания на те нарушения, на которые эти организаторы пошли. Взаимоотношения с Россией – это важная, серьезная, реальная ценность, которой Севастополь очень дорожит. И проведение любых акций, которые носят характер резких выпадов против российского руководства и целей российского государства в Севастополе не приветствуется. Думаю, с нами солидарно подавляющее большинство севастопольцев. Незначительное количество участников сегодняшних акций – красноречивое тому свидетельство».
По данным УМВД, в акции приняли участие около 80 человек, в основном пенсионного возраста.

Пресс-служба Севастопольской администрации

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей