Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Прокуратура Крыма требует от Минобразования создать правила преподавания духовной культуры в школах

06.11.2008

Прокуратура Автономной Республики Крым требует от Министерства образования АРК следить за тем, как в школах преподаются основы православной и исламской культур.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Крыма.
По информации пресс-службы, в частности, в ходе прокурорской проверки было установлено, что в ряде крымских школ эти уроки проводятся по учебникам, не прошедшим научно-методической экспертизы. «Проверка показала, что в отдельных учреждениях эти предметы сделали обязаловкой — родители не давали согласия на чтение детям лекций по исламской и православной культуре, а учат основам духовной культуры учителя, не прошедшие подготовки», — возмутились в прокуратуре.
В этой связи прокурор АРК направил обращения в Совет министров и Верховную Раду автономии с предложением разработать единые правила преподавания курсов духовной культуры.
Кроме того, в пресс-службе отметили недостаточный уровень подготовки воспитанников духовных начальных заведений Крыма. «Прокуратура выражает обеспокоенность тем, что на сегодня Минобраз Крыма не контролирует общеобразовательный процесс в духовных начальных заведениях (в Крыму их девять), и требует принять меры для того, чтобы воспитанники духовных заведений получали полноценное общее образование», — подчеркнули в пресс-службе.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей