Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Саках осудили водочных фальсификаторов

05.11.2008

Недавно суд города Саки вынес обвинительный приговор преступной группе алкогольных «подпольщиков»-фальсификаторов. На скамье подсудимых оказалось шестеро обвиняемых, которым инкриминировалось 15 эпизодов преступной деятельности.

По итогам судебных заседаний все члены подпольного винно-водочного сообщества получили от пяти до девяти лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Ну а разрабатывали и задерживали группу фальсификаторов сотрудники крымского УБОПа.
Трудилось преступное сообщество на протяжении шести лет и состояло из близких родственников и знакомых. А начиналось все еще в далеком 2001 году, когда жителю Сакского района Андрею Ш., родившемуся в 1976 году, пришла в голову «гениальная» идея поить соотечественников самопальной водкой. Для реализации своих грандиозных планов Андрей привлек жену - предпринимательницу, сестру, папу, маму и бывшего соседа. И завертелся нелегальный водочный маховик. В селе Уютном Сакского района фальсификаторы организовали подпольный цех по розливу водки. Здесь было все необходимое для производства конечной продукции, включая закаточные машинки и приспособления для приклеивания этикеток и акцизных марок. Первоначальный же процесс смешивания спирта с водой, то есть рождение бодяги, проходил в селе Суворовском Сакского района. Здесь в доме 50-летнего местного жителя бодяга замешивалась в 200-литровой емкости, разливалась по канистрам и затем отправлялась в Уютное.
Для реализации продукции Андрей вместе с женой использовали в городе Евпатории склад по улице Товарной. В этом складе жена вполне легально торговала продуктами питания, а потом под шумок направо и налево стала «толкать» водку. Алкогольный бизнес пошел хорошо, и вскоре семья, кроме Евпатории и родного Сакского, стала поставлять «самокат» в Черноморский, Раздольненский и Первомайский районы. Воодушевленный коммерческими успехами и отсутствием летальных исходов среди потребителей, Андрей стал создавать новые подпольные цеха, в том числе в Евпатории.
Интересно, что «подпольщики» несколько раз попадали в поле зрения правоохранителей. Но каждый раз выходили сухими из водочного омута.
Однако, когда фальсификаторы угодили на карандаш к УБОПу, фортуна повернулась к «подпольщикам» задом, и запахло неприятностями. В начале 2007 года оперативники накрыли все склады, цеха и базы фальсификаторов. Было изъято несколько тысяч бутылок «паленой» водки, емкости, приспособления и механизмы для производства бодяги. Также были установлены каналы сбыта и задокументированы факты преступной деятельности фальсификаторов. В силу серьезного размаха подпольной водочной деятельности следствие длилось довольно долго и закончилось вполне справедливым приговором.

Пресс-служба ГУ МВД Украины в АРК

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей