Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Военно-морская база позитивно влияет на экономику Севастополя

04.11.2008

Директор Таврического института инновационного развития, глава экспертного совета по разработке Стратегического плана привлечения инвестиций в Севастополь Владимир Арабаджи считает, что наличие военных флотов в городе позитивно влияет на его экономику

Соответствующую позицию Владимир Арабаджи высказал в комментарии агентству «Контекст-медиа».
— Многие приморские города мира борются за то, чтобы у них была какая-то база, поскольку им за это платят деньги, — отметил директор института.
По его мнению, естественные глубины незамерзающих, защищенных от непогоды бухт, энерговооруженные причалы, выгодное географическое положение Севастополя, квалифицированные кадры, система навигации — все эти факторы являются уникальными и создают условия для превращения города в «морские ворота» Украины.
При этом директор Таврического института инновационного развития утверждает, что наличие военных флотов в Севастополе не будет тормозить развитие курортно-туристического комплекса, а, наоборот, позволит привлечь дополнительные средства в бюджет города.
— Богатая военная история города, более 2,5 тысяч памятников, связанных с войнами на территории Севастополя, — это существенный потенциал городской туристической отрасли, — считает Владимир Арабаджи. — Наличие военных флотов в Севастополе только добавляет шарма, это дополнительный ресурс, за который турист платит, поэтому курорт, промышленность и порт вполне могут сосуществовать.
В этой связи он выразил мнение, что ничто не сможет обеспечить экономическое процветание города так, как «морехозяйственный комплекс».
— Севастополь уже давно не закрытая военная база, а интенсивно развивающийся в условиях рыночной экономики город, — подчеркнул Владимир Арабаджи.
Он также рассказал, что экспертный совет по разработке Стратегического плана привлечения инвестиций в Севастополь работает над вопросами социально-экономического характера, в их числе — создание новых рабочих мест, решение проблем в коммунальной отрасли и так далее.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей