Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти Симферополя попросят Президента принять дополнительный закон о борьбе с самозахватами

28.11.2008

Симферопольский городской совет планирует на декабрьской сессии утвердить обращение, содержащее просьбу к руководству страны принять дополнительный нормативно-правовой акт, касающийся борьбы с самозахватами.

Об этом сообщил городской голова Симферополя Геннадий Бабенко на сессии горсовета 27 ноября.
По его словам, на сегодняшний день на территории крымской столицы находится 11 самозахватов, и большинство из них препятствуют началу строительства объектов, запланированных властями. «Наверно, будет правильным обратиться к Президенту, Премьер-министру, в Верховную Раду, а также в Генеральную прокуратуру Украины, чтобы какие-то законы или указы были приняты дополнительно», — отметил Г.Бабенко.
По его словам, это касается и участка на улице Ялтинской, 22, где мусульманская община требует выделить землю под соборную мечеть. Как отметил мэр, остановить строительство мечети в этом месте власти крымской столицы намерены через суды и при помощи правоохранительных органов. «Есть законодательство Украины, мы будем просить помощи, чтобы это законодательство было соблюдено», — подчеркнул Г.Бабенко.
Как сообщало агентство «Контекст-медиа», 30 января 2007 года Президент Украины Виктор Ющенко подписал Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за самовольное занятие земельного участка». Данный закон предусматривает усиление административной ответственности за самовольное занятие земельного участка и вводит уголовную ответственность за самозахват земли, а также за самовольное строительство на захваченном участке.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей