Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские депутаты предлагает отстреливать бакланов

28.11.2008

Члены Постоянной комиссии Верховной Рады Автономной Республики Крым по аграрным и земельным вопросам, экологии и рациональному природопользованию предлагают внести изменения в Закон Украины «Об охотничьем хозяйстве и охоте».

Данный вопрос обсуждался на заседании комиссии 27 ноября.
По словам председателя комиссии Олега Русецкого, внесение изменений в законодательство необходимо для того, чтобы санкционировать отстрел бакланов больших в Ленинском районе, популяция которых уничтожает деревья. «Там действительно уже уничтожено более ста гектаров леса», — отметил глава комиссии. По его словам, используемые в настоящее время устройства по отпугиванию этих птиц при помощи звуковых сигналов «никакого результата не приносят» и поэтому бакланов необходимо «просто отстреливать».
Проект постановления о внесении соответствующих изменений в закон решено вынести на обсуждение крымского парламента.
СПРАВКА: В результате углубления дна озера Акташ в Ленинском районе при строительстве Крымской АЭС были затоплены острова, на которых гнездились бакланы большие. Следствием этого стала миграция птиц на территорию Мысовского лесничества, где бакланы начали строить гнезда на сосновых деревьях. Это приводит к уничтожению деревьев, которые погибают от воздействия продуктов жизнедеятельности птицы.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей