Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Милиция Севастополя выявила нарушения в работе обменников

27.11.2008

В УМВД Украины в г. Севастополе проводятся мероприятия направленные на выявления правонарушений в сфере незаконных операций с валютой.

В них принимают участие сотрудники ОГСБЭП, уголовного розыска, а также других служб УМВД.
Цель проводимых мероприятий - выявление фактов незаконных операций с валютой. Они призваны стабилизировать курс национальной валюты по отношению к иностранной.
Сотрудники милиции ежедневно проверяют легальные пункты обмена валют, которые существуют в официальных отделениях банка, и имеют соответствующую лицензию на обменную операцию. Также в поле зрения сотрудников милиции попал нелегальный оборот валюты, так называемые менялы и нелегальны пункты обмена валюты.
Как сообщил начальник ОГСБЭП УМВД Украины в г. Севастополе подполковник милиции Глеб Мельниченко, за три дня проверок выявлено 11 пунктов нелегального обмена валюты, изъято более 40 тысяч гривен и более пяти тысяч долларов США.
За этот же период проверено 8 легальных пунктов обмена валют и в каждом из них выявлены нарушения соответствующих постановлений Нацбанка Украины. В пункт обмена валюты заходил сотрудник милиции и сдавал доллары США. После чего подходил еще один наш сотрудник и просил продать ему 100 – 200 долларов США. Практически во всех официальных пунктах он получал отказ со ссылкой кассира на отсутствие такой валюты. После настойчивых просьб нашего сотрудника продать ему иностранную валюту некоторые кассиры соглашались, но осуществляли продажу по очень завышенному курсу. Например, в воскресенье проводилась проверка официального банковского отделения и при установленном курсе продажи доллара США 6 грн. 8 коп., кассир продала валюту по курсу 6 грн. 70 коп.
Факты таких нарушений фиксировалось сотрудниками милиции с помощью видеосъемки, все этих документы лягут в основу представления, которое будет направлено в Национальный банк Украины.
Мероприятия будут продолжены.

УМВД Украины в г. Севастополе

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей