Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Уставом хотят объединить людей, а не территорию

26.11.2008

Прошло первое собрание и тренинг рабочей группы

Рабочая группа Комиссии по разработке проекта Устава территориальной громады Ялты практически сформирована. Об этом сообщила руководитель группы Анна Саломатина. Избраны все 23 представителя от общественных организаций. Комитет самоорганизации населения микрорайона Васильевка направил разрабатывать проект Устава своего председателя Любовь Гончарову. На прошлой неделе со своими делегатами определились и религиозные конфессии. Ими стали настоятель собора Александра Невского отец Адам и председатель «Союза православных граждан Ялты» Геннадий Бакшинский. В состав рабочей группы вошел и один представитель от поселков — депутат симеизского поссовета Юрий Ломенко. Таким образом из 40 членов рабочей группы известны уже 27.
— В остальные шесть поссоветов, горсоветы Ялты и Алупки отправлены письма, телефонограммы, но ответа пока нет, — сообщила Анна Саломатина. — Надеемся, что в течение этой неделе мы узнаем имена их представителей.
В субботу руководитель Комиссии по разработке проекта Устава территориальной громады Ялты Марина Гуренко-Вайцман провела первый тренинг с рабочей группой. На первом собрании представителей общественности «вооружили» методическим пособием, которое позже будет распространяться среди жителей Большой Ялты. Его особенность — в «учебнике» приводится типовая структура Устава и то, что должно быть прописано в каждом его положении.
— Но устав — это не тот документ, в котором четко определено все, что там должно быть. По закону о местном самоуправлении, отдельные положения в Уставе должны быть обязательно, остальные — по потребности, — подчеркнула Марина Гуренко-Вайцман. — Таким образом, жители Большой Ялты могут написать в Устав все особенности региона.
Члены рабочей группы попросили ее ознакомиться с уставами других территориальных громад Украины. Чтобы было с чем сравнить.
Как подействует Устав на жизнь поселков, руководитель Комиссии в очередной раз напомнила: Устав не изменяет административно-территориальное устройство и в нем прописываются взаимоотношения между избирателями и избираемыми — жителями Большой Ялты, городским головой и горсоветом. Что касается отношений территориальных громады поселков со своим головой и советом, то для этого необходим Устав для каждого из поселков.
— У нас сложный регион, поэтому и взаимоотношения строятся как слоеный пирог, — заметила профессор, доктор юридических наук. — Будет Устав для территориальной громады Ялты, нужны и уставы для территориальных громад поселков. Но это уже зависит от желания самих жителей поселков.
Как оказалось, для членов рабочей группы взаимоотношения Ялты с поселками не так существенны, как другое, по их мнению, более важное.
— В процессе написания Устава мы можем создать настоящую территориальную громаду, — председатель «Комитета избирателей Большой Ялты» Анатолий Лось надеется, что людей будет объединять не только общий регион проживания, но и общая цель — всем вместе комфортно жить в Ялте. Идею общественника зал поддержал. Дело осталось за малым — получить поддержку всех жителей Большой Ялты.
Тренинг рабочей группы продлится четыре недели, но сама работа по разработке проекта Устава начнется уже в начале декабря, когда обсудят концепцию и структуру устава и приступят к приему предложений ялтинцев.
Справочно:
Для формирования рабочей группы все зарегистрированные в Ялте общественные организации были поделены по 9 направлениям деятельности. Своих представителей они выбирали на собраниях. Официально зарегистрированным в Ялте общественным организациям было разослано более 400 приглашений, одновременно график проведения собраний был доведен до сведения общественности через местные средства массовой информации. На собраниях общественные организации избирали то количество представителей, которое определено квотами каждому направлению деятельности.
Кроме представителей зарегистрированных в Ялте общественных организаций в рабочую группу войдут также представители поссоветов Гурзуфа, Массандры, Ливадии, Гаспры, Кореиза, Симеиза и Фороса, горсоветов Ялты и Алупки, Комитета самоорганизации населения (Васильевка) и религиозных конфессий.
Именно рабочая группа представит территориальную громаду Ялты в разработке проекта Устава, и через нее будет осуществляться взаимодействие общественности со специалистами, которые непосредственно будут писать текст Устава с учетом предложений ялтинцев, не противоречащих действующему законодательству.
Жители Большой Ялты смогут участвовать в разработке проекта Устава путем подачи письменных предложений рабочей группе, основные задачи которой — прием, обработка, анализ предложений громады, выработка народной концепции (основных принципов будущего документа) и дальнейшая работа по написанию проекта Устава территориальной громады Ялты совместно со специалистами.
Напомним, что по инициативе городского головы Сергея Брайко начата разработка проекта Устава территориальной громады Ялты. Отличия разработки и принятия его от Уставов других территориальных громад Украины:
Устав будет писаться для территориальной громады двух городов и семи поселков — всей Большой Ялты;
к разработке проекта Устава привлекается вся территориальная громада;
впервые в Украине Устав будет приниматься на референдуме.
Устав территориальной громады — единственный документ, который обеспечивает права и интересы граждан на конкретной территории. Документ представляет собой свод принципов, норм, правил, традиций. В отличие от законов в Уставе описываются не готовые решения, а процедуры того, как громада может влиять на жизнь территории. Документ обладает высшей юридической силой по отношению ко всем актам органов местного самоуправления. Закон о местном самоуправлении определяет систему, права и обязанности, функции местного самоуправления, а Устав — механизм их осуществления на практике с учетом особенностей региона. Устав — это регламент выполнения положений закона. В Украине 10 процентов территориальных громад имеют собственный Устав.
Планируется, что проект Устава территориальной громады Ялты будет готов к октябрю следующего года.

Андрей Коновалов

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей