Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Российский фильм «Адмиралъ» вдохновил севастопольца на создание в городе памятника Колчаку

21.11.2008

В Севастополе собираются поставить памятник российскому адмиралу Александру Колчаку.

Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщил первый заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации (СГГА) Владимир Казарин.
По информации В.Казарина, после премьеры российского фильма «Адмиралъ» один из состоятельных жителей Севастополя обратился в СГГА с предложением установить в городе памятник А.Колчаку. «Он попросил найти подходящего скульптора и пообещал полностью профинансировать все работы», — сообщил В.Казарин.
Сейчас, по словам заместителя главы СГГА, городские архитекторы прорабатывают возможное место расположения памятника и в ближайшее время начнут работу над его проектом.
СПРАВКА: Александр Васильевич Колчак (1874-1920) — российский политический деятель, вице-адмирал Российского Императорского флота и адмирал Сибирской флотилии. Участник Русско-японской, Первой мировой и Гражданской войн. Вождь и руководитель Белого движения в Сибири. Рядом руководителей белого движения и государствами Антанты был признан как Верховный Правитель России, хотя реальной власти над всей территорией страны не имел. Расстрелян в 1920 году по постановлению Иркутского военно-революционного комитета.
Фильм «Адмиралъ» (Россия) снят в 2008 году режиссером Андреем Кравчуком. В главных ролях — Константин Хабенский, Лиза Боярская.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей